Новости Республики Коми | Комиинформ

Койгородский районный суд может быть упразднен

Койгородский районный суд может быть упразднен
Койгородский районный суд может быть упразднен
logo

 

Койгородский районный суд может быть упразднен. Соответствующий законопроект был рассмотрен на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета Коми сегодня, 24 июня.

Два профильных комитета одобрили законопроект, депутаты комитета по соцполитике не пришли к единому решению.

Представляя документ, депутат Василий Попов отметил, что штатная численность Койгородского райсуда составляет два человека, что не позволяет рассматривать дела по тяжким и особо тяжким преступлениям. По этой причине Койгородскому суду приходится передавать дела в Сысольский районный суд. В связи с этим предлагается объединить два суда, упразднив при этом Койгородский. Это также позволит устранить существующую неравномерность распределения нагрузки на федеральных судей и привести судебную систему Республики Коми в соответствии с действующим законодательством. Объединение, по мнению разработчиков законопроекта, не ущемит права жителей муниципалитета: работающие сейчас судьи продолжат свою работу в районе, но будут при этом подчиняться главному судье Сысольсого района.

В ходе обсуждения депутат Алексей Цыпанов высказал мнение по этому вопросу главы Койгородского района, который выступает против такого объединения: в районе фактически уже упразднен военкомат, налоговая инспекция, теперь не будет своего суда. Алексея Цыпанова поддержал депутат Андрей Самоделкин, предложив не сокращать в малонаселенном муниципалитете районе структуры, а объединить два района:Сысольский и Койгородский.

 Окончательное решение по этому вопросу депутаты Госсовета примут завтра, 25 июня, на IV заседании V сессии Государственного Совета республики.