Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за заботу о пожилых и инвалидах будут платить

В Коми за заботу о пожилых и инвалидах будут платить
В Коми за заботу о пожилых и инвалидах будут платить
logo



Профильные комитеты Госсовета Коми сегодня, 24 июня, одобрили внесенный Главой Коми Владимиром Торлоповым проект закона "О некоторых вопросах, связанные с уходом и помощью за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Республики Коми".

Напомним, закон, призванный повысить качество жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, был одобрен парламентариями региона в первом чтении в феврале этого года, затем был направлен на доработку и общественное обсуждение.

Как отметила сегодня председатель социального комитета Ольга Савастьянова, документ претерпел существенные изменения, в нем были учтены практически все предложения, за исключением введения дифференциации вознаграждения за уход за пожилыми и инвалидами, в зависимости от тяжести заболевания. "К этому вопросу мы сможем вернуться уже после того, как закон начнет действовать", - отметила законодатель.

Вносимый на второе чтение законопроект устанавливает порядок организации ухода и помощи за гражданами нуждающимися в стационарном обслуживании, но не желающих в них находится, и дополнительные социальные гарантии в виде ежемесячного вознаграждения лицам, осуществляющим за ними уход.

Как отметил руководитель Агентства Коми по соцразвитию Андрей Крылов, сейчас в Коми уже выявлена 101 семья, которая ухаживает за пожилыми и инвалидами, 54 гражданина признаны нуждающимся в стационарном обслуживании. Люди, осуществляющие уход за данной категорией в соответствии с законом смогут получать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей, плюс северный и районный коэффициент.

Человек, решивший осуществлять уход за престарелыми людьми, должен быть совершеннолетним, дееспособным гражданином не старше 65 лет и не состоять с ними в родстве. Один человек может одновременно помогать и ухаживать за двумя подопечными на селе или тремя в городе. Планируется, что расходы бюджета на выплату данного вознаграждения в 2009 году составят примерно 1 900 тысяч рублей.

В случае принятия закона депутатами Госсовета РК на заседании сессии 25 июня, он вступит в силу с 1 августа 2009 года.