Новости Республики Коми | Комиинформ

Участникам второй "волны" ЕГЭ в Коми необходимо подать заявление до 5 июля

Участникам второй "волны" ЕГЭ в Коми необходимо подать заявление до 5 июля
Участникам второй "волны" ЕГЭ в Коми необходимо подать заявление до 5 июля
logo

Выпускникам Коми, желающим сдать дополнительные ЕГЭ во второй "волне", необходимо подать соответствующее заявление до 5 июля.

Как сообщили "Комиинформу" в Республиканском информационном центре оценки качества образования, вторая "волна" экзаменов пройдет в июле. 7 июля пройдут ЕГЭ по русскому языку, химии, информатике, информационно-коммуникационным технологиям, 10 июля — по математике, литературе, иностранным языкам. 13 июля выпускники смогут сдать обществознание, географию, физику, 15 июля — биологию и историю. 17 июля — резервный день для экзаменов по всем общеобразовательным предметам.

В эти сроки сдать ЕГЭ могут выпускники, которые плохо сдали выбранный ими добровольный экзамен, а теперь хотят попытать счастье в другой дисциплине. Кроме того, право досдать ЕГЭ во второй "волне" может пригодиться тем, кто поменял свои предпочтения по поводу профессии.

Также данным правом могут воспользоваться: граждане, закончившие учреждения начального и среднего профессионального образования в этом учебном году, но не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне; лица, получившие среднее (полное) общее образование в учреждениях иностранных государств; выпускники прошлых лет, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки; выпускники текущего года, пропустившие сдачу ЕГЭ в основные сроки по уважительным причинам; выпускники 2009 года, получившие неудовлетворительный результат по одному обязательному предмету и по уважительным причинам не воспользовавшиеся правом пересдать его в резервные дни основного срока ЕГЭ (17, 20 июня).

До 5 июля заявление на участие в экзамене можно подать в ссузы или вузы, в которые абитуриенты планируют поступать, либо в региональный или муниципальный орган управления образования.

Напомним, что единые государственные экзамены первой "волны" этого года в Коми уже прошли. 26 мая выпускники сдавали ЕГЭ по информатике, информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) и биологии, 29 мая — по русскому языку, 1 июня — по географии и литературе, 4 июня - по математике, 8 июня — по иностранным языкам, 11 июня - по химии и обществознанию, 15 июня — по истории и физике.