Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентам учебных заведений Коми предложили "засветиться" в банке выпускников

Студентам учебных заведений Коми предложили "засветиться" в банке выпускников
Студентам учебных заведений Коми предложили "засветиться" в банке выпускников
logo

Заполнить анкету и составить резюме на всероссийском онлайн-банке выпускников предложили выпускникам учебных заведений Коми.

Такое предложение прозучало вчера, 23 июня, на "прямой линии" по вопросам труда, занятости, вкладов и кредитов населения.

За один час специалисты ответили более чем на десять вопросов различного характера. Некоторые из них касались выплаты заработной платы, трудового законодательства, повышения банковских ставок. Две женщины позвонили по поводу реализации средств материнского капитала. Одна из них, являясь индивидуальным предпринимателем, не может получить в банке кредит на улучшение жилищных условий, на погашение которого предлагает взять средства материнского капитала.

Но большинство из вопросов обратившихся на прием граждан касались дальнейшей судьбы выпускников учебных заведений республики. Две мамы выпускников 9 классов просили у специалистов помощи в выборе профессии. Они вместе с детьми были приглашены на консультацию в "Коми республиканский центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения".

Сложнее было с теми выпускниками, кто уже получил профессию и испытал трудности с трудоустройством. Девушка, получившая диплом психолога, не может устроится в Усть-Куломском районе по специальности. Выпускнице посоветовали обратиться в Центр занятости населения, где имеется банк вакансий высококвалифицированных специалистов. Как заметила главный специалист-эксперт Управления РК по занятости населения Надежда Игнатьева, на селе случаи того, что люди с высшим образованием остаются без работы, единичны.

Она также отметила, что при желании, работу по специальности можно поискать и в других регионах, возможно что там могут предоставить молодому специалисту не только работу, но и жилье. В ЦЗН также имеется банк вакансий других регионов. В этом случает центр занятости может помочь и с переездом.