Новости Республики Коми | Комиинформ

К Дню молодежи в Коми откроется графическая выставка "Юность"

К Дню молодежи в Коми откроется графическая выставка "Юность"
К Дню молодежи в Коми откроется графическая выставка "Юность"
logo
 

Открытие графической выставки "Юность", приуроченной к Дню молодежи, состоится в Национальной галерее Коми 25 июня.

Как рассказали "Комиинформу" в галерее, на выставке будут представлены одиннадцать произведений художников-графиков XX века: портреты, сюжетные картины, натюрморт. Все экспонируемые произведения представляют печатную графику, большая часть работ выполнена в технике цветной печати (линогравюра, офорт, литография).

Тема молодости неразрывно связана с темами труда, любви, материнства, спорта, весны, отдыха, которые воплощены в представленных произведениях.

Графические листы 1960-1970-х годов посвящены труду молодежи ("Горновой", "Сварщики"), теме красоты ("Девушка с цветком") и материнства ("Любовь"). Неотъемлемой частью жизни молодежи является спорт, молодость в представлении художника всегда ассоциируется со здоровым образом жизни, оптимизмом ("Товарищи", "Каток", "Воскресное гулянье у пруда"). Кроме того, в экспозиции будет представлено роизведение Амана Йомуда Мухаммедова "Сбор хлопка", переданное известным московским коллекционером Николаем Корниловым в дар Национальной галерее РК в начале 2008 года.

Как отметили в галерее, все авторы, работы которых представлены на выставке, - признанные художники-графики из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Хабаровска и Туркмении. Владимир Ветрогонский - народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств, был профессором института имени Ильи Репина. Ирина Воробьева - заслуженный художник РСФСР. Художница разработала своеобразную технику эстампа - гравюру на картоне. Разработанная ею система многослойной печати с одной доски является уникальной. Юрий Тризна работал в книжной и станковой графике. Им исполнены иллюстрации к 19 книгам, в том числе к книгам "Уроки французского" Валентина Распутина, "Гаврош" Виктора Гюго. Виктор Пензин - художник-график, который свое творчество посвятил возрождению и популяризации народного лубка.

Творчество каждого автора глубоко индивидуально, но все они обращались к теме юности на разных этапах своего творческого пути. За последние пять лет фонд графики Национальной галереи обогатился новыми произведениями, поэтому некоторые представленные на выставке графические листы экспонируются в галерее впервые.