Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершить комплектацию образовательных учреждений Усинска школьными инспекторами решено к 1 сентября

Завершить комплектацию образовательных учреждений Усинска школьными инспекторами решено к 1 сентября
Завершить комплектацию образовательных учреждений Усинска школьными инспекторами решено к 1 сентября
logo

Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений прошло на днях в Усинске под председательством руководителя администрации города Виктора Абмаева.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Усинска, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о работе комиссии по делам несовершеннолетних за 2008 год и 5 месяцев 2009 года.

За пять месяцев текущего года комиссией по делам несовершеннолетних была осуществлена проверка деятельности 8 образовательных учреждений, 3 учреждений культуры по организации работы по профилактике правонарушений, преступлений, употребления алкогольной продукции учащимися образовательных учреждений.

  На заседании комиссии было отмечено, что, не смотря на целенаправленную работу всех субъектов системы профилактики в 2009 году наметился рост подростковой преступности. Так, 33 преступления совершили 26 подростков. Рост по преступлениям составил 17,9%,  по лицам - 36,8%. Банк данных семей, находящихся в социально опасном положении и группе "риска", насчитывает 122 семьи, в них воспитывается 230 детей.

Были вынесены предложения активизировать работу ОВД Усинска по выявлению и наказанию предпринимателей, реализующих спиртные напитки несовершеннолетним. С начала года за употребление спиртных напитков к административной ответственности было привлечено 28 несовершеннолетних.

По прежнему остается проблема расположения торговых точек, реализующих табачные изделия и алкогольную продукцию, рядом с образовательными учреждениями.

Несмотря на то, что были выделены дополнительные ставки школьных инспекторов, на сегодняшний день остаются неукомплектованными школьными инспекторами 3 образовательных учреждения, в том числе "Открытая (сменная) общеобразовательная школа" в которой обучается наибольшее количество несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета. Было решено к началу нового учебного года решить вопрос с укомплектацией образовательных учреждений школьными инспекторами. А также проработать вопрос с предприятиями города о трудоустройстве несовершеннолетних, обучающихся в "Открытой общеобразовательной школе" на вечерней и заочной форме обучения, так как часто на заседаниях комиссии выясняется, что многие несовершеннолетние работают на предприятиях города неофициально, без оформления документов.

С начала года в комиссию поступило 268 материалов, был рассмотрен 161 материал на родителей, 107 на несовершеннолетних.

"В целом комиссия отмечает удовлетворительную работу субъектов профилактики по реализации Порядка взаимодействия", - отметили в администрации города.