Новости Республики Коми | Комиинформ

Минархстрой Коми проверит готовность Корткеросского, Сыктывдинского и Сосногорского районов к предстоящему отопительному сезону

Минархстрой Коми проверит готовность Корткеросского, Сыктывдинского и Сосногорского районов к предстоящему отопительному сезону
Минархстрой Коми проверит готовность Корткеросского, Сыктывдинского и Сосногорского районов к предстоящему отопительному сезону
logo

 

Готовность Корткеросского, Сыктывдинского и Сосногорского районов к предстоящему отопительному сезону обсудили на заседании республиканского штаба по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к зиме. Об этом "Комиинформу" сообщили в Минархстрое Коми.

Заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Татьяна Замятина предложила акцентировать внимание на вопросах финансового обеспечения подготовки коммунальных объектов и жилищного фонда к предстоящей зиме, отсутствие задолженности по заработной плате и отчислениям в пенсионный фонд, а также ликвидацию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Члены штаба отметили, что несмотря на проблемы с водоснабжением в Корткеросе и Визябоже, вопросы по обеспечению безаварийной работы систем водоснабжения решаются, подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящей зиме идёт согласно графику.

Руководитель республиканского штаба Татьяна Замятина напомнила, что в сезоне 2008-2009 годов в Сыктывдинском районе многочисленные аварийные отключения на высоковольтных линиях электропередачи привели к 39 аварийным сбоям, в результате которых прекращалось электроснабжение на котельные в поселках Гарья и Мандач, в Выльгорте. В связи с этим Татьяна Замятина обратила внимание на необходимость увеличения объемов ремонтно-восстановительных работ на линиях электропередачи Сыктывдинского района. Кроме того штаб указал, что администрации Сыктывдинского района необходимо обеспечить создание аварийного запаса материально-технических ресурсов к работе в зимних условиях 2009-2010 годов, чего не было сделано при подготовке к прошедшему отопительному сезону.

Среди самых острых проблем подготовки к зиме Сосногорского и Сыктывдинского районов были названы уменьшение плана по замене ветхих тепловых сетей (в сравнении с 2008 годом), неудовлетворительное содержание и текущий ремонт жилищного фонда сельских поселений, недостаточная информированность населения по вопросам регулирования тарифов, управления многоквартирными домами, деятельности управляющих организаций.

По итогам работы членами штаба были приняты решения о назначении даты повторного приглашения Корткеросского, Сыктывдинского, Сосногорского районов, а также об организации рабочих поездок работников Минархстроя Республики Коми в закрепленные районы.