Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти в четыреста тысяч рублей оценен предварительный ущерб от двух крупных пожаров в Республике Коми

Почти в четыреста тысяч рублей оценен предварительный ущерб от двух крупных пожаров в Республике Коми
Почти в четыреста тысяч рублей оценен предварительный ущерб от двух крупных пожаров в Республике Коми
logo
Примерно в четыреста тысяч рублей оценен предварительный ущерб от двух крупных пожаров в Республике Коми.

Почти сутки огонь бушевал на нижнем складе лесоперевалочной базы ОАО "Печорлеспром" в Троицко-Печорском районе. Как сообщил "Комиинформу" старший инспектор государственного пожарного надзора по Троицко-Печорскому району Алексей Слудников, пожар удалось ликвидировать лишь днем в понедельник, 10 июля. Для борьбы со стихией были задействованы все силы пожарных Троицко-Печорского района, пожарный поезд из Сосногорска, пожарные машины из Ухты.

Огнем было охвачено 15 тысяч квадратных метров территории базы. Но, как отметил А.Слудников, пожарным удалось отстоять около пяти кубометров деловой древесины, и огонь уничтожил лишь круглый лес и отходы деревообработки. Вместе с тем, ущерб от пожара, по предварительным оценкам, составил около 270 тысяч рублей.

А.Слудников подчеркнул, что пожарным удалось добраться на базу и приступить к тушению огня лишь через час после начала пожара. Если раньше при базе существовала пожарная часть, то с акционированием предприятия новый собственник отказался содержать пожарных.

По словам А.Слудникова, по первоначальной версии, пожар на базе начался после того, как от короткого замыкания в электропроводке загорелся кран КБ-572. Однако сейчас следствие рассматривает и версию поджога. Расследование причин пожара продолжается.

Напомним, что в минувшем году в Троицко-Печорском районе сгорели цех ОАО "Печорлеспром" по производству шпал с большим объемом продукции, а в поселке Кожва Печорского района - лесозавод ОАО, оснащенный новым оборудованием.

По данным пресс-службы МВД РК, в минувшие выходные огонь уничтожил сто тонн сена в колхозе "Арабачский" Усть-Вымского района. Ущерб от пожара оценен в сто тысяч рублей. Причиной возгорания сенохранилища в МВД РК назвали детскую шалость с огнем.