Новости Республики Коми | Комиинформ

Переформатировать работу с Общественной палатой Коми намерен Госсовет республики

Переформатировать работу с Общественной палатой Коми намерен Госсовет республики
Переформатировать работу с Общественной палатой Коми намерен Госсовет республики
logo

 

Сегодня, 15 июня, состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие председатель Государственного Совета Марина Истиховская,  ее заместитель Станислав Хахалкин, депутат Юрий Сарычев, руководитель Общественной палаты Коми Галина Князева, члены палаты Михаил Жилин и Василий Прокашев.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального парламента, участники совещания обсудили проблемы и перспективы совместной работы Госсовета и Общественной палаты. По мнению Марины Истиховской, проблемы во взаимодействии связаны с несовпадением регламентов Госсовета и Общественной палаты в части работы над законами. "Кроме того, в нормативной базе, как федеральной, так и региональной, отсутствует порядок общественной экспертизы и не определен порядок ее проведения. Это тоже предмет для обсуждения", - отметила председатель Госсовета.

Галина Князева подчеркнула, что членам Общественной палаты важно не только провести экспертизу, но и добиться того, чтобы их голос был услышан. "Мы должны пересмотреть порядок работы палаты с Госсоветом, определить обязательные для экспертирования законы и сделать нашу работу в этом направлении более мобильной", – сказала Галина  Князева.

Стороны договорились о том, что в течение двух недель представители Общественной палаты представят свои предложения по двум направлениям. Во-первых, о внесении изменений в закон об Общественной палаты с точки зрения рассмотрения законопроектов. Во-вторых, представители общественности должны определить, что такое общественная экспертиза и какой порядок ее проведения позволит учитывать мнение общественных структур.