Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович обследовал дно Сысолы

Первый заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович обследовал дно Сысолы
Первый заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович обследовал дно Сысолы
logo

Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Сергей Гераймович обследовал дно реки Сысолы на предмет захламленности мусором в ходе акции, посвященной Международному Дню очистки водоемов, 14 июня.

Как сообщили "Комиинформу" в управлении по делам ГО и ЧС столицы Коми, чиновник погружался в воду в полном обмундировании в числе других дайверов.

В мероприятии приняли участие более 60 человек, в том числе члены дайв-клуба "Белый медведь", школы подводного плавания "Айсберг", Профессиональной аварийно-спасательной службы Управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара, члены ряда общественных организаций и спортивных клубов, а также горожане с детьми.

Организаторы, как и обещали, превратили мероприятие в настоящий праздник. Собравшиеся соревновались в конкурсах, викторинах, спортивных состязаниях. Все участники акции, которые были поделены на команды "Барракуды", "Черепахи", "Акулы", "Касастки", "Пираньи", собирали мусор в районе пляжа, искали "клад", демонстрировали меткость стрельбы пейнтбольными маркерами по мишеням. Не остались без внимания и юные участники, для которых была подготовлена специальная программа, включающая в себя игры, конкурс детского рисунка на тему "Чудесный подводный мир". Каждому ребенку достался сладкий приз.

Захватывающим зрелищем стало погружение в воду дайверов (команда "Акулы"), которые при очистке акватории подняли со дна реки старый холодильник.

По итогам экологической акции каждый участник получил из рук первого заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Гераймовича диплом и поощрительный приз. Также были вручены подарки и дипломы в номинациях: "Самый активный участник", "Самый юный участник", "Самый взрослый участник". За самую оригинальную находку была награждена команда "Барракуды". Победителями стала команда "Черепахи".

Всего за время проведения акции с территории городского пляжа, включая дно реки, было собрано порядка 900 килограммов мусора.

*** Цель акции - улучшение экологической обстановки в водоемах города. Мероприятие организованно при поддержке администрации столицы Коми.