Виктория Мелина завоевала "золото" на чемпионате России по лыжным гонкам

Первые старты чемпионата России по лыжным гонкам состоялись в столице Коми на лыжной базе "Веждино" 27 марта.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском спортагентстве, в мужском и женском спринте на 1, 4 километра соревновались более 200 сильнейших лыжников России. Из спортсменов Коми только одна лыжница принесла в копилку сборной коми медаль. Золото завоевала спортсменка Виктория Мелина, ей уступила лидирующая в прологе и полуфинальных забегах Екатерина Чуйкова из Московской области, бронзу взяла москвичка Елена Веденеева. Ольга Рочева стала четвертой.

В мужском спринте на 1, 4 километра призовые места достались спортсменам Москвы и Московской области. Победителем стал Иван Гуляев - спортсмен Московской области , второе место занял москвич Никита Крюков, третье место завоевал Андрей Гельманов, лыжник Московской области.

28 марта чемпионат продолжился спринтерскими эстафетными гонками. В женской эстафете золото досталось Марине Черноусовой и Алене Сидько. Серебряную медаль завоевала команда Северо-Запада, которую представляли лыжницы Наталья Нарышкина и Виктория Мелина. Бронзовыми призерами стала команда центрального федерального округа, в составе которой бежали Татьяна Ямбаева и Елена Веденеева. На четвертом месте Лилия Степанова и Ольга Михайлова.

В мужской эстафете в финале золото взяли Никита Крюков и Алексей Петухов. На втором месте Иван Алыпов и Николай Морилов, на третьем - Михаил Девятьяров и Николай Болотов. Мужская команда Коми, представленная Василием Рочевым и Андреем Парфеновым, выбилась лишь на четвертое место. На пятом месте представители Удмуртии - Максим Вылегжанин и Николай Хохряков.

Следующие старты Чемпионата состоятся 30 и 31 марта на республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной. Спортсмены покажут себя в персьют и в эстафетных гонках среди женщин 4×5 километров и среди мужчин 4×10 километров.