Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ушел из жизни заслуженный артист России Юрий Главацкий

В Коми ушел из жизни заслуженный артист России Юрий Главацкий
В Коми ушел из жизни заслуженный артист России Юрий Главацкий
logo
 

Глава Коми Владимир Торлопов выразил соболезнование родным и коллегам в связи с кончиной заслуженного артиста России, народного артиста Республики Коми Юрия Главацкого.

Как сообщили "Комиинформу" в театре оперы и балета Коми, артист скончался 5 января после продолжительной болезни на 72-ом году жизни.

Юрий Главацкий родился 13 мая 1937 года в украинском городе Винница. В 1966 году закончил Харьковскую консерваторию, с этого же года стал солистом Государственного музыкального театра Республики Коми. 

Его необычайно красивый и мягкий тембр лирического тенора, задушевное пение и высокая вокальная культура послужили тому, что он сразу уверенно вошел в число ведущих солистов театра. "В каком спектакле он бы ни выступал, какую роль бы ни исполнял, он неизменно обращал на себя внимание зрителей, коллег и критиков. Удивительное сочетание необыкновенной музыкальности, сценического таланта и проникновенного голоса позволяло говорить о нем, как о поющем актере. Его ответственность, талант и эмоциональная сила игры воодушевляли коллег, вдохновляли музыкантов, завораживали зрителей",- отметили в театре.

Творчество Юрия Главацкого было отмечено высокими государственными наградами и почетными званиями. Артист награжден Орденом Дружбы, был удостоен почетных званий "Заслуженный артист РФ", "Заслуженный артист РК", "Лауреат Государственной премии Республики Коми".

За свою жизнь певец исполнил более 100 партий и ролей в таких операх, как "Евгений Онегин" и "Иоланта"  Петра Чайковского, "Риголетто" и "Травиата" Джузеппе Верди, "Фауст" Шарля Гуно и многих других.

"Душой болея за театр, он часто повторял: "Нужно быть в театре, а не казаться". Утрата театра невыносима и невосполнима, но мы не будем грустить... Пусть печаль наша будет светла. И пусть будет она такой же высокой и светлой, как был этот необыкновенный человек и артист", подытожили в театре.

Прощание с Юрием Главацким состоится в фойе Государственного театра оперы и балета Коми 8 января.