Новости Республики Коми | Комиинформ

Для укрепления сотрудничества между Коми и Финляндией необходимо разработать комплексную программу - первый заместитель Главы РК Александр Окатов

Для укрепления сотрудничества между Коми и Финляндией необходимо разработать комплексную программу - первый заместитель Главы РК Александр Окатов
Для укрепления сотрудничества между Коми и Финляндией необходимо разработать комплексную программу - первый заместитель Главы РК Александр Окатов
logo
Для укрепления сотрудничества между Республикой Коми и Финляндией необходимо разработать комплексную программу. Такое мнение высказал первый заместитель Главы РК Александр Окатов, выступая в среду, 7 июня, на международном форуме по концепции "Северное измерение" в Сыктывкаре.

По его словам, рабочей группе по сотрудничеству между Коми и Финляндией самостоятельно не по силам реализовать ряд важных совместных коми-финляндских проектов, создающих саму основу "Северного измерения". А.Окатов подчеркнул, что нередко коми-финляндской рабочей группе не хватает полномочий. Хотя она действует в рамках межправительственной комиссии по сотрудничеству между Финляндией и Россией, однако не имеет правового статуса.

В качестве примера А.Окатов привел строительство железнодорожной магистрали Сыктывкар-Архангельск-Оулу, которая должна соединить Россию и Финляндию. Об этом проекте уже известно во всех международных структурах, но реального объединения для строительства дороги, которая важна прежде всего для европейских стран, не существует. Поэтому северные регионы России, участвующие в строительстве "Белкомура", опираются лишь на свои возможности и моральную поддержку Правительства РФ. По словам первого заместителя Главы Коми, слабо развивается и привлечение финского капитала в экономику Коми, даже инвестирование тех проектов, которые инициировали сами финны.

Вместе с тем в своем выступлении на форуме министр торговли и промышленности Финляндии Синикка Мёнкяре заявила, что Финляндия проявляет интерес к строительству "Белкомура", делающего транспортировку грузов значительно более удобной. Кроме того, по ее словам, для финских инвесторов привлекательны многие проекты, разрабатываемые в Коми. Сотрудничество между Коми и Финляндией имеет много конкретных направлений и их надо расширять, в том числе, в рамках "Северного измерения", подчеркнула С.Менкяре.

Сопредседатель рабочей группы по сотрудничеству между Коми и Финляндией Паули Юмппанен также считает необходимым развивать экономическое сотрудничество между Коми и Финляндией в новых областях деятельности. В частности, это касается поставок товаров массового потребления и предоставления услуг. По словам А.Окатова, который также является сопредседателем рабочей группы, стороны наметили на 2000 год ряд проектов по развитию сотрудничества в области сельского хозяйства, в первую очередь, оленеводства.

Еще одной сферой коми-финляндского сотрудничества должно стать налаживание контактов с крупными организациями Евросоюза и улучшение финансирования конкретных проектов. П.Юмппанен заявил на форуме, что между Коми и Финляндией уже достигнута договоренность о предоставлении совместных проектов крупным российским и международным финансовым организациям.