Спортсмены из Коми пробежали мимо наград на "Сыктывкарской лыжне"

Первый день 35-х всероссийских соревнований "Сыктывкарская лыжня" памяти Ф.Тюпенко и этапа Кубка России по лыжным гонкам не принес лыжникам из Коми победных мест.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском спортагентстве,в километровом спринте свободным стилем хода участвовало почти 500 человек. Квалификационная, самая длительная и отбирающая лыжников в четвертьфинальные забеги, часть соревнований проходила еще при хорошем снеге. Но к ее концу отдельные участки трассы стали подтаивать, и сотрудникам лыжного комплекса приходилось привозить снег и выкладывать его на трассу. Многие лыжники жаловались на промокшие ботинки, некоторые из них были вынуждены сушить их на батарее в буфете. К финальным забегам на стадионе во многих местах уже были лужи, а кое-где проглядывала трава.

Тем не менее, лыжники радовались даже небольшому слою снега и боролись за победу до последнего. Так, почти в каждом четвертьфинальном забеге некоторые спортсмены получили предупреждение за фальстарт.

В итоге в полуфинал прошли те, кто занял первое и второе места в четвертьфиналах, а также еще двое, показавшие лучшее время среди третьих мест. Из наших спортсменов лишь лыжницы Евгения Шилова, Ольга Царева и Виктория Мелина попали в полуфинал, и только Виктория Мелина участвовала в финале. Ее результат - 4 место. Евгения Шилова стала 10-й, Ольга Царева - 12-й. Лучшими, как среди мужчин, так и среди женщин стали представители Ханты-Мансийского АО - Валентина Новикова и Михаил Белов.

Сегодня, 5 декабря, пройдет индивидуальная гонка классикой - по 10 километров у женщин, юниоров и девушек, по 15 километров - у мужчин, юниоров и юношей.