Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти на две тысячи имен пополнился список электронной версии Книги Памяти в Коми

Почти на две тысячи имен пополнился список электронной версии Книги Памяти в Коми
Почти на две тысячи имен пополнился список электронной версии Книги Памяти в Коми
logo

Заседание редакционной коллегии "Книги Памяти" Республики Коми провел Глава региона Владимир Торлопов 17 ноября.

Как рассказал на заседании руководитель рабочей группы общественной редколлегии Анатолий Карпов, в этом году продолжилась поисковая работа по уточнению фронтовой судьбы участников Великой Отечественной войны, призванных военкоматами Коми АССР в предвоенные и военные годы. В этих целях использовалась компьютерная база данных Центрального Архива Министерства обороны Российской Федерации, информация от военных комиссариатов республики, ветеранских организаций, архивов и активных поисковиков. В результате за 10 месяцев этого года в 13-й том электронной версии Книги Памяти включен 1981 воин. Всего в поименном списке 13-го тома 2847 участников Великой Отечественной войны, в том числе 1498 погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести, 1314 вернувшихся с полей сражений.

В 13-й том включены очерки и фотографии Героев Советского Союза Василия Борисова, Ивана Воротынцева, Александра Демидова, племянника русского ученого, путешественника Николая Миклухо-Маклая Артемия Миклухо-Маклая, первого председателя Верховного Совета Коми АССР Питирима Размыслова, участника Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве Николая Добровольского. Также составители провели проверку списков участников ВОВ по книгам "Войной опаленные", "Поклонимся великим тем годам", "Память, обжигающая сердца". В ходе поисковой работы постоянно вносились дополнительные сведения и поправки, уточняющие биографические данные и фронтовую судьбу воинов. Таких поправок сделано более 1400.

Из всех ранее изданных томов Книги Памяти сделана выборка и составлен алфавитный список на 3957 женщин - участниц ВОВ для включения их в электронную версию Книги Памяти о женщинах. Проведена подборка статей, очерков, фотографий. Электронная версия этой книги готова. Также было высказано предложение выпустить Книгу Памяти о женщинах в бумажном варианте к 65-летию Победы.

Как отметили участники заседания, такая работа проводится не во всех субъектах России. В связи с этим Глава Коми предложил им представить свои труды на федеральном уровне. "Может, ваши работы следует показать, чтобы Министерство обороны обратило внимание. Может быть, это выльется в обращение к Президенту России с тем, чтобы потом кто-то занимался этим целенаправленно, чтобы по пути, по которому следует Республика Коми, пошли и другие регионы страны. Это нужно вовсе не для того, чтобы показать, какие мы, а для нашего поколения. Это то, что мы должны оставить нашим потомкам, ведь сколько еще имен остаются неизвестными", - заключил Владимир Торлопов.