Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили лучших поваров в стационарных учреждениях соцзащиты

В Коми определили лучших поваров в стационарных учреждениях соцзащиты
В Коми определили лучших поваров в стационарных учреждениях соцзащиты
logo
 

В Коми подвели итоги республиканского конкурса среди поваров и столовых стационарных учреждений отрасли социальной защиты населения, заключительный этап которого прошел 14 ноября, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по соцразвитию.

Напомним, республиканский конкурс "Лучшая организация питания в государственном стационарном учреждении" был организован Агентством Республики Коми по социальному развитию. Жюри оценивало работы конкурсантов по трем номинациям: "Лучшая городская столовая государственного стационарного учреждения", "Лучшая сельская столовая государственного стационарного учреждения" и "Лучший повар".

На пути к победе каждому из девяти претендентов на звание самого искусного кулинара прошлось пройти в финале несколько этапов. Проверка знаний поварской теории явных лидеров не выявила. Однако недостающие баллы по теоретической подготовке повара с лихвой наверстали при демонстрации практических навыков.

Сначала на суд публики были представлены домашние задания. Разносолы, праздничные столы к юбилейным торжествам и детским дням рождения, новогодний стол, крестьянское застолье - каждый мастер смог удивить публику, ведь все кулинарные шедевры предлагались для дегустации. Особенно понравились зрителям утка в дыне, курица, фаршированная черносливом и орехами, ржаные шаньги, боярские блины, оригинальные десерты, запечная дичь, русский сбитень, огромный ассортимент салатов и закусок.

После домашнего задания поварам предложили за 40 минут из определенного набора продуктов приготовить полноценный обед. Зрителям приходилось только удивляться тому, какое разнообразие съедобных шедевров можно приготовить из продуктов, которые есть у любой хозяйки.

По итогам конкурса в номинации "Лучшая городская столовая государственного стационарного учреждения" победителем признан пищеблок Эжвинского психоневрологического интерната. "Лучшей сельской столовой государственного стационарного учреждения" жюри назвало хозяев конкурса - Кунибский психоневрологический интернат. Вторые места достались Ухтинскому ПНИ и Усогорскому дому-интернату для престарелых и инвалидов. А Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Летский ПНИ пришли к финалу третьими. Все столовые-победители получили денежные сертификаты на приобретение кухонного оборудования.

Среди поваров лучшей стала представительница принимающей стороны Ольга Пименова. С небольшим отрывом от нее втрое место заняла Ольга Рочева из Ухты, награда бронзового достоинства осталась за гостьей из Эжвы Галиной Барышниковой. Все призеры получили подарки и денежные премии.

Приза зрительских симпатий были удостоены кулинары из Тентюковского и Эжвинского интернатов. Отдельный приз получил единственный конкурсант-мужчина Евгений Косолапов из Летки. Не остались без подарков самая молодая участница состязаний - представительница Кочпонского интерната для умственно отсталых детей Екатерина Набиева, а также самая опытная мастерица поварского искусства Зинаида Сушко, сотрудница Тентюковского дома-интерната.