Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветеранам Коми при предоставлении жилья могут оставить право на уже имеющийся у них индивидуальный дом

Ветеранам Коми при предоставлении жилья могут оставить право на уже имеющийся у них индивидуальный дом
Ветеранам Коми при предоставлении жилья могут оставить право на уже имеющийся у них индивидуальный дом
logo
          Заседание оргкомитета "Победа" провел Глава Коми Владимир Торлопов 17 ноября.
          Как рассказал на заседании министр здравоохранения региона Михаил Мурашко, пожилые граждане получают полную медицинскую помощь: так, при лечении в стационаре палаты для ветеранов и участников боевых действий оснащены холодильниками и телевизорами, нет потребности в увеличении количества мест, на амбулаторно-поликлиническом учете стоят 89 тысяч ветеранов и приравненных к ним лиц, услугами зубопротезного кабинета воспользовались свыше 1,5 тысяч человек, диспансеризацию прошли 63,7% ветеранов от запланированого. Согласно наблюдениям, чаще всего пожилые граждане страдают от болезней системы кровообращения, костно-мышечной системы и офтальмологическими заболеваниями. Однако выявились некоторые проблемы: пожилые граждане не спешат обращаться за психотерапевтической помощью, а иногда и за дорогостоящими лекарствами в аптеку не приходят. Министр отметил, что специалисты ведомства совместно с патронажной службой вынуждены отыскивать таких пациентов прямо на дому.
          О том, какие меры соцподдержки получают членов семей погибших и умерших военнослужащих рассказал замруководителя Агентства Коми по соцразвитию Евгений Кокарев, руководитель регионального отделения Фонда соцстраха Марина Ветошкина — об обеспечении санкурлечением и техническими средствами реабилитации. По ее словам, процент выполняемости заявок на обеспечение инвалидными колясками, протезами и другими средствами довольно высок — он доходит до 80, но имеются и сложности. Так, в республике функционирует только одно ортопедическое предприятие и находится оно в Сыктывкаре. Поскольку изготовление, к примеру, протеза требует примерки, инвалиды, проживающие в других населенных пунктах республики, вынуждены приезжать в столицу, что доставляет им много неудобств. В связи с этим Марина Ветошкина предложила открыть региональные представительства ортопедического предприятия в различных пунктах республики.
         Также на заседании выступил первый заместитель руководителя Минархстроя Коми Николай Смышляев, который рассказал об обеспечении ветеранов жильем. По его словам, до 9 мая 2009 года должны быть обеспечены жильем 78 семей, вставших в "очередь" до 1 марта 2005 года. Николай Смышляев отметил, что в следующем году получение жилья может быть не привязано к месту проживания гражданина. Поэтому замминистра обратился к руководству республики с просьбой по возможности оставлять за ветеранами право на тот индивидуальный дом в населенных пунктах, в котором они проживают в настоящее время, при наличии ходатайства от органов местного самоуправления. Эту идею поддержал Глава республики. "Давайте отнесемся по-человечески. Если можно сохранить, то сохраните. Представьте, если человек всю жизнь прожил в Усть-Куломе, а потом ему дадут квартиру в Сыктывкаре, его же все равно будет тянуть к родным местам, и это нормально", - заключил Владимир Торлопов.