Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте обсудили "собачий вопрос"

В Ухте обсудили "собачий вопрос"
В Ухте обсудили "собачий вопрос"
logo
 

Заседание постоянной комиссии по социальным вопросам Совета МО ГО "Ухта", прошло 16 ноября. Как рассказали "Комиинформу" в секторе информации и связей с общественностью Совета Ухты, заседание было посвящено проблеме увеличения числа бездомных животных в городе.

Согласно неутешительной статистике санитарных врачей, за прошлый год в Ухте бездомными собаками было покусано 123 горожанина. За девять месяцев текущего года уже зафиксировано 158 случаев нападения уличных животных на людей.

Открыла форум председатель правления Некоммерческого партнерства "Общество защиты бездомных животных "Милосердие" Вера Гут. По ее словам, проблемой бездомных животных в Ухте сегодня не занимается никто. А проблема эта не только социальная и экологическая, но еще и нравственная. Отлов и отстрел собак - не выход из данной ситуации. Ухте необходим специальный приют для бездомных животных. Общество "Милосердие" готово взять эту заботу на себя. Но возникает вопрос финансирования проекта. И здесь защитникам животных необходима помощь городского бюджета.

Однако, по утверждению заместителя руководителя администрации МО ГО "Ухта" по экономическим вопросам Андрея Шулепова, согласно действующему Бюджетному кодексу РФ, муниципальная власть не имеет права софинансировать некоммерческие организации. Кроме того, у администрации имеется действующий контракт с МУП "Ухтаспецавтодор" на отлов, передержку и утилизацию животных. Это подтвердил и заместитель директора "Спецавтодора" Андрей Пугачев: "Отловом занимаются коммунальные службы. Мы осуществляем передержку животных в течение пяти дней. Затем собаки утилизируются в крематории, на территории Ухтинской городской больницы №1. Ежегодно на это выделяется один миллион рублей в год. На сегодняшний день утилизировано 416 животных. Кроме того, в городе существует и частный приют для животных - в поселке Дальний. Однако держать его деятельность под контролем городские власти не имеют права", - сообщил Андрей Пугачев.

Защитников животных не устраивает подобное положение дел. По словам Веры Гут, в упомянутом частном приюте грубо нарушаются нормы содержания животных. Также у нее вызывала недоумение утилизация собак на территории городской больницы.

"В городской больнице не должны сжигать трупы умерщвленных животных, - согласился депутат Городского совета, хирург УГБ Хабиб Рамазанов. - Сейчас приобретена новая печь для сжигания, и она будет установлена на городской свалке".

"Надо плотно заняться этой проблемой, создать рабочую группу, - высказалась руководитель городского комитета охраны окружающей среды Татьяна Семенова. - Составить программу отлова собак и предоставить ее на рассмотрение руководителю администрации Олегу Казарцеву.

Как итог заседания была создана рабочая группа по решению данной проблемы. Также участники круглого стола приняли решение от имени Совета города обратиться ко всем юридическим лицам Ухты с просьбой оказать финансовую помощь некоммерческому партнерству "Общество защиты бездомных животных "Милосердие".