Новости Республики Коми | Комиинформ

Работа по созданию схемы территориального планирования Коми вступает в завершающую стадию

Работа по созданию схемы территориального планирования Коми вступает в завершающую стадию
Работа по созданию схемы территориального планирования Коми вступает в завершающую стадию
logo

Работа по созданию схемы территориального планирования республики вступает в завершающую стадию. Об этом сообщил заместитель Главы Коми Иван Поздеев на заседании Комиссии по рассмотрению третьего этапа проекта схемы территориального планирования региона 17 ноября. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми.

"Мы вплотную приблизились к заключительной стадии этого серьезного проекта. От этой работы во многом зависит дальнейшее продвижение и в размещении производительных сил, и в целом всех наших планов по социально-экономическому развитию региона", - отметил в своем вступительном слове председатель комиссии Иван Поздеев.

С презентацией третьего этапа разработки схемы территориального планирования Коми выступил директор НИИ Географии, профессор Анатолий Чистобаев. Он отметил, что проведен достаточно глубокий комплексный анализ территории республики, который включает в себя оценку экономико-географического положения, как основы для эффективного развития, оценку природно-ресурсного потенциала и экологической ситуации, демографический потенциал и систему расселения, экономический и пространственно-средовой потенциал, территориальные ресурсы. По мнению профессора, создание и административное осуществление всех проектов, которые включает в себя концепция, позволит коренным образом изменить экономико-географическое положение республики - как на территории самой республики, так и на сопредельных территориях.

"На этом этапе работы необходимо объединить усилия всем министерствам и ведомствам. Потому что уже на настоящий момент в республике произошли определенные изменения, в частности в лесном секторе. В связи с этим необходимо своевременно корректировать концепцию, – обратился к членам комиссии заместитель главы региона Иван Поздеев. - Подчеркиваю, от нас с вами зависит, каким содержанием мы наполним данный документ".

Мнение замглавы региона поддержал директор Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Виталий Лаженцев. Он отметил, что объектами согласования в представленной концепции являются территория, население и трудовые ресурсы, транспорт, связь, энергетика, водные ресурсы, строительная индустрия, лесные ресурсы, продовольствие, социальные объекты, экологические и особо охраняемые территории. Каждый из них выходит на определенный государственный документ, который разрабатывается или уже разработан помимо схемы территориального планирования. К примеру, Стратегию социально-экономического развития Республики Коми, Схему развития и размещения производительных сил, схему топливо- и газоснабжения Республики Коми.