Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте планируют запустить электронную систему размещения муниципальных заказов

В Ухте планируют запустить электронную систему размещения муниципальных заказов
В Ухте планируют запустить электронную систему размещения муниципальных заказов
logo
 

В Ухте планируют запустить электронную систему размещения муниципальных заказов.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе информации администрации Ухты, об этом 14 ноября сообщил начальник Управления муниципального заказа Федор Любанин. Обсуждение вопросов выполнения ранее принятых постановлений и муниципальных программ проходило на традиционном Дне контроля, который прошел под председательством руководителя городской администрации Олега Казарцева.

Федор Любанин доложил о работе курируемого управления, которое было создано чуть более года назад. За это время специалисты столкнулись с рядом недоработок при подготовке заявок, потому Федор Любанин высказал пожелание коллегам более четко обозначать требования к товару, работам или услугам, чтобы в дальнейшем это не сказывалось на сроках размещения заказов и не приводило бы к обжалованию результатов торгов или расторжению контрактов.

В этом году путем аукционов, запросов котировок и конкурсов было размещено 753 муниципальных заказа на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей. Экономия бюджетных средств при этом составила 32,5 миллиона рублей. Более успешной деятельности в этом направлении, по мнению Федора Любанина, будет способствовать автоматизация процесса труда специалистов. Для эффективного размещения муниципальных заказов Олегом Казарцевым было принято решение о приобретении системы "БИС-Муниципальный заказ". Она позволит всем участникам процесса более оперативно осуществлять размещение заказов, а в будущем направлять все документы в электронном виде с цифровой подписью, проводить аукционы в электронной форме. Уже заключен контракт на поставку и внедрение программного обеспечения. В настоящее время проводится предпроектное обследование, на следующем этапе будет утверждена пилотная группа, которая займется внедрением системы. Апробация программы будет проводиться в системе здравоохранения города, так как, по словам Федора Любанина, там сегодня наиболее сильные специалисты, занимающиеся вопросами размещения муниципальных заказов. Предполагается, что все работы должны быть завершены до конца 2008 года.

Также с информацией о ходе выполнения программы по переселению граждан из ветхого жилищного фонда выступил начальник управления ЖКХ Сергей Ромазанов. Он отметил, что всего на ее реализацию было направлено из федерального бюджета - 42,5 миллиона рублей, из республиканского - 16,45 миллиона рублей, из местного - 26 миллионов рублей. Уже закуплено 24 квартиры под переселение жилых домов 37, 7А, 9А по улице Кремса и дома №8 по улице Дзержинского в Ухте. Проведен конкурс по выбору подрядчика на право заключения муниципального контракта по закупке квартир по поселку Водный для переселения жильцов дома №3 по улице Октябрьской. Направлены документы для проведения конкурса по закупке квартир для расселения жильцов дома №13 по улице Тимирязева. Снесен ветхий дом № 9 по улице Кремса в Ухте. Планируется снос дома №19 по улице Ухтинской в поселке Водный.