Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиэнерго" содействует развитию среднего и малого бизнеса в Коми

"Комиэнерго" содействует развитию среднего и малого бизнеса в Коми
"Комиэнерго" содействует развитию среднего и малого бизнеса в Коми
logo

"Комиэнерго" содействует развитию среднего и малого бизнеса в Коми. На днях компания присоединила к электрическим сетям новую пилораму в Корткеросском районе. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе предприятия.

 

В сжатые сроки специалисты "Комиэнерго" установили анкерную опору, трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ и сделали отпайку. Это позволило обеспечить не только нынешнюю мощность в 25 кВт, но и создать резерв в 75 кВт для дальнейшего расширения лесопильного предприятия.

На церемонии открытия глава Корткеросского района Евгений Мамонтов лично поблагодарил Ивана Медведева за помощь в подключении пилорамы.

"В нашем районе идет очень серьезное сотрудничество с компанией "Комиэнерго" в плане развития таких предприятий. Недавно мы запустили пилораму в селе Вомын, сегодня – в Позтыкересе. Это развитие района, села, а значит и повышение уровня жизни населения", - заявил Евгений Мамонтов.

Сегодня пилорама выполняет заготовку древесины, распиловку и ее дальнейшую транспортировку. В цехе установлено три вида оборудования, которое в сутки выпускает до 15 кубометров пиломатериалов. Открытие нового для села предприятия позволило создать для жителей Позтыкереса 26 рабочих мест.

"У людей появилась возможность работать и приносить домой хороший заработок. Уже сегодня мне звонят из Веселовки, Намска, просятся на работу. Пилорама сделает для местного населения более доступными материалы для ремонта и строительства индивидуального жилья. В будущем мы планируем открыть сушильные цеха, закупить новый станки, расширять рынки сбыта", - поделилась планами директор пилорамы Надежда Шкляева.

В перспективе частный предприниматель планирует увеличить объемы производства до тысячи кубометров пиломатериалов в месяц путем наращивания оборудования и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Это позволит увеличить число рабочих мест до 100 человек.

"Если судить по электропотреблению, мировой кризис пока не коснулся предприятий республики, - все они стабильно работают. И хорошо, что в такое непростое для предпринимателей время у нас открываются новые предприятия", - отметил директор "Комиэнерго" Иван Медведев.