Новости Республики Коми | Комиинформ

Дворники Сыктывкара попали под пристальное внимание мэра столицы Коми

Дворники Сыктывкара попали под пристальное внимание мэра столицы Коми
Дворники Сыктывкара попали под пристальное внимание мэра столицы Коми
logo

Проблема загрязненности столицы Коми вновь была поднята на общегородской планерке сегодня, 17 ноября.

Как рассказал мэр столицы Роман Зенищев, результаты объезда по городу показали, что во многих дворах по-прежнему не убран мусор. В свою очередь руководители управляющих компаний ответили, что практически в каждой из них укомплектован штат дворников: где-то уборкой дворовых территорий у 64 домов занимаются 32 дворника, где-то 107 домов обслуживает 81 работник. По словам руководителей, проблема действительно остра лишь в местечке Лесозавод: там набрано только половина дворников.

Такие доводы не устроили мэра, который продолжил высказывать свои претензии, назвав таких работников "невидимыми и бесшумными" и отметив, что дворники предпочитают дождаться сна, чтобы скрыть проблему можно было до следующего года. "Сегодня большинство территорий находится в ужасном состоянии: банки, бутылки, листва, грязь, слякоть, - констатировал Роман Зенищев. - Растаявший снег замерзнет, и потом вы будете говорить, что тракторы не берут?".

Кроме того, мэр объявил присутствующим, что, возможно, вскоре муниципалитет будет вновь наделен правом применять меры воздействия на нерадивых коммунальщиков. В настоящее время такие "рычаги воздействия" имеются только у региональной власти.

По итогам глава администрации дал поручение новому руководителю управления ЖКХ Александру Ершову лично проинспектировать выполнение распоряжений мэра.