Новости Республики Коми | Комиинформ

Семь зданий бывших детсадов в Сыктывкаре вернут детям

Семь зданий бывших детсадов в Сыктывкаре вернут детям
Семь зданий бывших детсадов в Сыктывкаре вернут детям
logo

Семь зданий бывших детских садов Сыктывкара будут возвращены в систему дошкольного образования. Первоочередные меры по укреплению отрасли утвердили депутаты столицы на сессии 14 ноября.

Как рассказала на сессии заместитель главы администрации города Людмила Афанасьева, в 2009 году будет произведен возврат зданий детских садов № 51 (по улице Катаева, 21 на 110 мест), №65 (по улице Судостроительная, 9 на 40 мест), №40 (по улице Карла Маркса, 223а на 75 мест), №49 (по улице Оплеснина, 34 на 90 мест), №64 (по улице Куратова, 95 на 110 мест). В некоторых из них уже в следующем году будут проведены работы по ремонту и оснащению. По другим - на 2009 год запланирована подготовка проектно-сметной документации.

Также произойдет перепрофилирование специальной (коррекционной) школы №39 в муниципальное дошкольное учреждение на 200 мест и реконструкция здания детсада №58 (перепланировка помещений четырех возрастных групп в шестигрупповое детское образовательное учреждение, материально-техническое оснащение двух возрастных групп). Согласно расчетам, на эти цели потребуется порядка 51 миллиона рублей.

Также в целях разгрузки "очереди" дошколят, к зданию детсада №120 сделают пристройку, и разработают новые формы дошкольных учреждений. Так, появится профессиональная гувернерская служба, на первых этажах строящихся жилых домов предусмотрят места для групп, в образовательных учреждениях откроют консультативные пункты.