Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми освятили особо аварийные участки дорог накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП

В столице Коми освятили особо аварийные участки дорог накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП
В столице Коми освятили особо аварийные участки дорог накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП
logo

Неординарную акцию провели сотрудники ГИБДД УВД Сыктывкара совместно со священнослужителем эжвинского Свято-Преображенского православного прихода накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП 14 ноября. Об этом "Комиинформу" рассказали в пресс-службе столичной Госавтоинспекции.Протоиерей отец Владимир освятил участки дорог, где чаще всего происходят аварии, в которых страдают люди.

"Всего в Сыктывкаре и его близлежащих районах насчитывается около 31 очага аварийности, однако в этот раз были освящены те, где  дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими происходят чаще всего", - отметили в ГИБДД УВД Сыктывкара.

Первыми освятили 7-9 километры автотрассы Сыктывкар-Ухта, так называемую "долину смерти", где в этом году было зафиксировано 7 аварий с пострадавшими, в двух случаях погибли два пешехода. Кроме того, святой водой окропили участок улицы Морозова около Дорожного агентства республики, перекрестки улиц Морозова-Станционная и Орджоникидзе — Карла Маркса, Краснозатонский мост и поворот на Выльтыдор.

Кроме того, в этот день 12 юных инспекторов движения — школьники из Сыктывкара и Эжвы — помогали сотрудникам ГИБДД дежурить на посту в районе Доручастка. Дети останавливали машины и раздавали листовки с памятками и "письма к водителю". Листовки ребята делали сами. Они обозначили в них те правила дорожного движения, которые по их мнению, водители автомобилей должны соблюдать неукоснительно.

Также 14 ноября в Общественной приемной Главы Коми состоялась встреча родителей, чьи дети пострадали в этом году в ДТП, с сотрудниками ГАИ, специалистами Управления здравоохранения администрации Сыктывкара, столичного Психотерапевтического центра и городского реабилитационного центра Детской поликлиники № 3. Организаторы встречи ставили перед собой задачу помочь решить проблему реабилитации ребенка после аварии. По итогам встречи все родители — около 10 человек — записались на прием невропатолога и психотерапевта.

*** Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года в третье воскресенье ноября.