Новости Республики Коми | Комиинформ

Три сыктывкарские ДЮСШ станут собственностью республики

Три сыктывкарские ДЮСШ станут собственностью республики
Три сыктывкарские ДЮСШ станут собственностью республики
logo

С января 2009 года три учреждения дополнительного образования Сыктывкара перейдут в государственную собственность. Такое решение приняли депутаты столицы на сессии 14 ноября.

Как сообщила на сессии председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елен Жгилева, в собственности республики будут находиться комплексная детско-юношеская спортивная школа №1, детско-юношеская спортивная школа №4 и специализированная детско–юношеская спортивная школа Олимпийского резерва "Юность". Передача этих учреждений позволит сформировать полноценный блок государственных учреждений дополнительного образования детей для подготовки спортивного резерва в сборные команды Республики Коми и России, профессиональных спортивных команд, принимающих участие в чемпионатах всероссийского уровня, а также способствовать интенсивному развитию приоритетных видов спорта на территории республики.

Кроме того, в государственную собственность с января 2009 года перейдет и средняя школа №41, которая была создана при Детской республиканской больнице в 1991 году. Это единственное в республике образовательное учреждение, которое занимается обучением детей, находящихся в стационаре, в целях предупреждения их отставания от учебных программ во время лечения. В соответствии с законодательством обучение детей, находящихся в лечебных учреждениях, каковым и является ДРБ, является расходным обязательством субъекта России. Так, в этом году финансирование ДРБ на обучение детей на 97% осуществлялось за счет средств субвенции из республиканского бюджета, доля местного бюджета составила 3%.