Новости Республики Коми | Комиинформ

В будущем году Сыктывкарский Водоканал станет акционерным обществом

В будущем году Сыктывкарский Водоканал станет акционерным обществом
В будущем году Сыктывкарский Водоканал станет акционерным обществом
logo

Новую форму собственности получит МУП "Сыктывкарский Водоканал" в 2009 году. Прогнозный план приватизации муниципального имущества утвердили депутаты столицы на сессии 14 ноября.

Как сообщила на сессии председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Жгилева, предлагается приватизировать МУП "Сыктывкарский Водоканал" путем преобразования его в открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежит муниципальному образованию городского округа "Сыктывкар". Такой шаг связан с начавшейся реформой ЖКХ, основная цель которой заключается в предоставлении населению качественного коммунального обслуживания. При этом, считают в мэрии, необходимо не увеличивать тарифы, а искать пути сокращения затрат, внедрять современные технологии, обновлять материально-техническую базу, для чего потребуется привлечение инвестиций со стороны. Акционирование предприятия расширит возможности привлечения внешних инвестиций, позволит оперативно решать вопросы, связанные с его финансово-хозяйственной деятельностью.

Также будут приватизированы объекты недвижимого имущества, являющиеся в собственности муниципалитета. Это нежилые помещения по Октябрьскому проспекту, 51 и четыре объекта на территории Эжвинского района: по улицам Боровой,4; Мира, 47; Комарова, 16 и проспекту Бумажников, 30. Таким образом, от приватизации муниципального имущества городская казна пополнится на 63,5 миллиона рублей.