Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатели должны быть более заинтересованы в подготовке рабочих кадров, считает министр образования Коми Нелли Струтинская

Работодатели должны быть более заинтересованы в подготовке рабочих кадров, считает министр образования Коми Нелли Струтинская
Работодатели должны быть более заинтересованы в подготовке рабочих кадров, считает министр образования Коми Нелли Струтинская
logo

Свои предложения в части обеспечения необходимыми рабочими кадрами и специалистами среднего звена экономики республики в условиях демографического спада озвучила министр образования Коми Нелли Струтинская на межрегиональной конференции, прошедшей в рамках IV Северного экономического форума.

Как отметила министр, даже в лучшие годы своего существования система профессионально-технического образования обеспечивала не более 20% кадровых потребностей экономики страны. Все остальные специалисты проходили подготовку на предприятиях. Сегодня же при ежегодной потребности в рабочих кадрах не менее 14 тысяч человек учреждения начального профессионального образования региона выпускают только чуть более 5 тысяч человек в силу демографического спада и превалирования высшего образования. Работодатели, в свою очередь, высказывают недовольство объемами подготовки по рабочим профессиям, считая, что решение данного вопроса является исключительно компетенцией государства.

Однако, как считает министр, основная заинтересованность в организации массовой профессиональной подготовки должна исходить от работодателей, а размещение заказа на этот вид деятельности возможно как в государственных учреждениях профессионального образования, так и в негосударственных учебных центрах и образовательных учреждениях, в условиях конкуренции за качество подготовки.

В свою очередь Министерство образования Коми готово к таким действиям и уже сегодня выстраивает условия инновационного развития учреждений профессионального образования через модернизацию материально-технической базы, создание ресурсных центров по отраслям подготовки, выстраивание взаимоотношений с работодателями.

В качестве примера министр привела ситуацию с объединением трех учреждений начального профессионального образования города Печоры в профессиональный лицей с целью исключения дублирования предоставляемых образовательных услуг, более эффективного использования кадрового потенциала и имеющейся учебно-материальной базы. В 2007-2008 году на базе лицея создан ресурсный центр по подготовке сварщиков (имеющий самое современное учебное оборудование), а также открыты новые направления подготовки рабочих кадров. Сегодня это одно из крупных учебных заведений, имеющее крепкие связи с потенциальными работодателями (более 80% подготовки учащихся подтверждено договорами). Техническая оснащенность лицея позволяет готовить кадры, которые востребованы на рынке труда. Процент трудоустройства составляет не менее 90% с учетом продолживших обучение и ушедших в армию.

В 2008 году профессиональный лицей реорганизован в техникум, реализующий интегрированные программы подготовки по начальному и среднему профессиональному образованию. Такое учебное заведение привлекательно не только для работодателей, но и для родителей и учащихся, констатировала Нелли Струтинская.