Новости Республики Коми | Комиинформ

Процесс преобразования муниципальных учреждений в автономные в столице Коми получил положительную оценку на федеральном уровне

Процесс преобразования муниципальных учреждений в автономные в столице Коми получил положительную оценку на федеральном уровне
Процесс преобразования муниципальных учреждений в автономные в столице Коми получил положительную оценку на федеральном уровне
logo

Сыктывкар отмечен как один из немногих регионов, в которых максимально разработана и утверждена нормативно-правовая база по преобразованию муниципальных учреждений в автономные. Такую оценку столица Коми получила в ходе собрания городов Центра и Северо-запада России, которое недавно прошло в Калининграде.

Как рассказали "Комиинформу" в совете Сыктывкара, участниками собрания были руководители администраций, председатели советов и органы финансового контроля городов Северо-Запада. Столицу республики на нем представляла председатель контрольно-счетной палаты Сыктывкара Ольга Рожицына. Собравшиеся обсуждали вопрос необходимости создания автономных учреждений, дискутировали о том, какие задачи должны сформулировать бюджетные учреждения, чтобы преобразование достигло поставленной федеральным законодательством цели – рациональное управление учреждений и повышение внебюджетного финансирования его деятельности.

Было обращено внимание на то, что процесс создания автономного учреждения предполагает разработку и принятие довольно объемного пакета нормативных и правовых актов, распорядительных документов, регулирующих их деятельность.

Огромный интерес к данной теме был и у исполнительных органов, так как они должны сформировать задание учреждению на оказание услуг, и со стороны депутатского корпуса, чтобы весьма декларативные формулировки типа "будет способность более рациональному использованию имеющихся финансовых ресурсов" не превращались в финансовое бремя самих потребителей этих услуг, так как, в основном, планируется перевод учреждений в автономные в сферах культуры, дошкольного образования, спорта.

Отмечались и положительные моменты преобразования. Например, такие как уход от применения громоздких и сложных конкурсных процедур при исполнении требований Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" №94-ФЗ, так как автономное учреждение не является "получателем бюджетных средств" в полном соответствии с понятием, которое определяет Бюджетный Кодекс, бюджетные средства выделяются учреждению на выполнение задания в форме субсидии.