Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госдумы России одобрили в первом чтении Федеральный Закон "О противодействии коррупции"

Депутаты Госдумы России одобрили в первом чтении Федеральный Закон "О противодействии коррупции"
Депутаты Госдумы России одобрили в первом чтении Федеральный Закон "О противодействии коррупции"
logo

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли в первом чтении антикоррупционный пакет нормативных актов, предложенный Президентом России Дмитрием Медведевым.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислава Гольдштейна, одобренные сегодня документы являются частью масштабного плана по борьбе с коррупцией, который предусматривает создание мощной законодательной антикоррупционной базы. Каждый законопроект прошел стадию общественной экспертизы, обсуждался в комитетах и во фракциях.

Основной документ пакета – Федеральный Закон "О противодействии коррупции" - дает определение самому термину коррупции, которого до сих пор не было в отечественной законодательной практике, что в какой-то степени тоже потворствовало злоупотреблениям, так как без четкого понятия нет и неотвратимой ответственности. Кроме того, закон устанавливает дополнительные требования по отношению к чиновникам. Например, есть пункт, обязывающий отчитываться о доходах не только самих чиновников, но и членов их семей, регламентируется система подарков, ужесточается уголовное наказание за злоупотребления полномочиями. Определен механизм привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения и в отношении юридических лиц.

"Сегодня депутаты практически единогласно проголосовали за будущее России. Именно так я оцениваю итог обсуждения пакета из четырех законопроектов по усилению борьбы с коррупцией, которые внес в Государственную Думу Президент России, – заявил заместитель Председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн. - Главная особенность принятых сегодня за основу документов – комплексность, системность, адресная направленность. Мне кажется очень важным, что закон "О противодействии коррупции" определяет принципы борьбы с этим явлением не только в сфере государственного управления, но и в жилищно-коммунальном секторе, строительстве, здравоохранении и образовании. Там проявлений коррупции не меньше. "Досталось" и фигурам, ранее практически неприкосновенным. Закон значительно упрощает порядок привлечения к ответственности членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, судей. Наконец-то признано, что масштабы коррупции представляют угрозу национальной безопасности России. Бороться с ней можно только сообща – с тем же единодушием, с которым сегодня депутаты голосовали за антикоррупционные законы".