Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми детально рассмотрели законопроект "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

В Коми детально рассмотрели законопроект "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
В Коми детально рассмотрели законопроект "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
logo

Заседание рабочей группы по обсуждению законопроекта "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Коми" провела заместитель Главы республики Ирма Кутаева 6 ноября.

По ее словам, с момента последнего заседания рабочей группы в городах и районах республики проходили обсуждения законопроекта, в том числе на собраниях педагогических коллективов и родителей, по итогам которых были предложены новые замечания и дополнения к документу. Ирма Кутаева также подчеркнула, что законопроект не предусматривает мер по ограничению пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время в общественных местах, а направлен на повышение ответственности родителей за воспитание своих детей. "Мы говорим о том, что несовершеннолетние должны находиться под контролем взрослых, что входит в обязанности родителей", - сказала замглавы.

В ходе заседания члены рабочей группы рассмотрели предложенные поправки к статьям будущего закона. К примеру, в статье 2 предлагалось определить временные рамки "ночного времени" с 22:00 до 06:00, к числу органов, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений, добавить органы местного самоуправления, в статье 3 — уточнить наказания за неисполнение статей будущего закона. Многие поправки касались конкретизации списков субъектов профилактики или должностных обязанностей тех или иных органов, а также дублирования федеральных законодательных актов.

Много споров вызвал пункт 4 статьи 3, в котором говорится о конкурсах красоты. Некоторые высказались за то, что родители сами "толкают" детей на участие в этих конкурсах, другие придерживались противоположной точки зрения. Отдельное внимание собравшиеся уделили пункту 2 статьи 3, касающемуся употребления несовершеннолетними наркотических или одурманивающих веществ, к числу которых, по мнению наркополицейских, можно отнести один из энергетических напитков.

Одним из участников было высказано мнение, что шестилетние дети по поручению родителей вполне могут самостоятельно сходить в дневное время в ближайший магазин, а родители-одиночки не всегда могут их сопровождать. В проекте закона - дети до 7 лет в обшетвенных местах должны находится под круглосуточным наблюдением взрослых. По мнению Ирмы Кутаевой, на улице ребенка могут поджидать различные опасности, начиная от дорожного движения и завершая дурными намерениями посторонних, поэтому родители должны осознавать тот риск, которому они подвергают своего ребенка.

Подводя итог заседания рабочей группы, Ирма Кутаева сообщила, что все принятые поправки будут переданы в Министерство образования Коми для внесения и доработки законопроекта в целом. Далее он будет направлен на экспертизу в органы Прокуратуры и затем на обсуждение депутатов Государственного Совета Коми.