Новости Республики Коми | Комиинформ

Победителем международного конкурса детского художественного творчества "Завещание предков" стал Илья Нефедов из Коми

Победителем международного конкурса детского художественного творчества "Завещание предков" стал Илья Нефедов из Коми
Победителем международного конкурса детского художественного творчества "Завещание предков" стал Илья Нефедов из Коми
logo
 

Торжественное открытие VI Международной выставки-конкурса детского художественного творчества по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов "Завещание предков" и награждение победителей конкурса состоялось в здании Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации в Москве 5 ноября.

Напомним, конкурс проходил в Сыктывкаре с мая по октябрь. Авторы лучших работ были приглашены для участия в открытии московской выставки.

Как рассказали "Комиинформу" в Постпредстве Коми, победителей конкурса поздравил Глава Республики Коми Владимир Торлопов. Он вручил приз обладателю Гран-при конкурса Илье Нефедову из Коми, который представил работу "Трехчастное строение мира в образе рыбы".

Владимир Торлопов вручил победителю диплом и путевку в Великий Устюг в резиденцию Деда Мороза. "У каждого народа есть свои легенды, традиции, обряды. То, что наши дети сегодня интересуются историей своих народов, является отличным показателем того, что своим творчеством они выстраивают связующую нить между прошлым, настоящим и будущим, а это очень важно в процессе становления и укрепления государства",- отметил Глава региона.

В выставке-конкурсе приняло участие 1300 ребят в возрасте от 6 до 20 лет из всех финно-угорских регионов России и зарубежья, было прислано 1182 творческие работы, разные по жанру и технике исполнения, в номинациях: "живопись", "графика", "декоративно-прикладное творчество", "скульптура", "финно-угорская игрушка и костюм". В номинации видео-арт представлены исследовательские работы по обрядам, национальным праздникам. Ребята из Ямало-Ненецкого автономного округа - Югры создали мультфильмы по мотивам сказок и легенд народов ханты и маси. Участница из Украины представила на конкурс фильм о своем путешествии в Будапешт.

Выставка в здании Постоянного представительства Республики Коми будет работать до января 2009 года, затем творческие работы детей составят передвижные выставки, которые будут демонстрироваться в финно-угорских регионах России.

***Выставка-конкурс организована Финно-угорским культурным центром Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества, Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации.