Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольщики Коми проверят обоснованность цен на авиабилеты

Антимонопольщики Коми проверят обоснованность цен на авиабилеты
Антимонопольщики Коми проверят обоснованность цен на авиабилеты
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми намерено проверить обоснованность цен на билеты авиакомпаний, работающих на территории региона.

Об этом заявил руководитель Коми УФАС России Николай Лаврега после заседания комиссии управления по рассмотрению дела, возбужденного в отношении ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и его дочерних компаний - ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепераработка" и московского ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" - по признакам установления монопольно высоких цен на авиационный керосин, реализуемый в аэропортах республики.

Как напомнили в пресс-службе антимонопольной службы, дело в отношении компаний Группы "ЛУКОЙЛ" комиссия Коми УФАС России вынуждена была отложить на 15 января 2009 года. Одной из причин этого явилось непредставление в полном объеме со стороны ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" запрашиваемой определением информации, а также неподготовленность представителей ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" в процессе слушания дела.

В то же время, после заседания комиссии 5 ноября руководитель Коми УФАС России Николай Лаврега сказал, что возбуждение антимонопольного дела в отношении компаний Группы "ЛУКОЙЛ" по признакам установления монопольно высоких цен на авиационное топливо - не самоцель: "Главное для нас и потребителей, в конечном счете, - добиться снижения цен на авиабилеты, существенную долю в которых занимает топливная составляющая".

По данным Коми УФАС России, после возбуждения антимонопольного дела по признакам установления монопольно высоких цен на авиакеросин группа компаний "ЛУКОЙЛ" два раза снижала цены на самолетное и вертолетное топливо, реализуемое в аэропортах Коми. С 1 августа, то есть с момента возбуждения антимонопольного дела, цена на авиакеросин снизилась на 30 процентов.

"В связи с этим мы намерены провести проверку уровня цен на авиабилеты в регионе. В случае, если будет установлено, что на уровень цен снижение стоимости авиационного керосина никак не повлияло, мы инициируем возбуждение антимонопольных дел в отношении авиаперевозчиков", - сказал руководитель Коми УФАС России.