Новости Республики Коми | Комиинформ

Семьи из шести муниципалитетов Коми сразились за звание лучшей на "поле" Усинска

Семьи из шести муниципалитетов Коми сразились за звание лучшей на "поле" Усинска
Семьи из шести муниципалитетов Коми сразились за звание лучшей на "поле" Усинска
logo

Первый республиканский конкурс молодых семей "Сьыланкывья олом" прошел в Усинске.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель сектора по работе с молодежью администрации Усинска Юлия Манаенкова, проводя конкурс, муниципалитет таким образом реализовывал проект "Социально-экономическая поддержка молодых семей Республики Коми", получивший гран-при Ярмарки социально-молодежных инициатив в 2007 году в номинации "Работа с молодыми семьями".

Конкурс собрал шесть семей из различных районов республики и проходил в два этапа. В первый день семьи соревновались в "Веселых стартах", во второй — раскрывали свои творческие возможности. Участникам было необходимо представить свое генеалогическое древо. Помимо традиционных изображений "ячеек общества" в виде деревьев, таких как яблоня или береза, были и нетрадиционные. Семья Марковых из Печоры, к примеру, пошла намного дальше и приготовила трехэтажный торт, на каждом из этажей которого разместила фотографии своих родных. Семья Ламеко из Сосногорска увидела свое древо в форме двух сердец. Кроме того, семьи должны были предоставить себя, а также сочинить и исполнить частушку на семейную тематику.

По итогам конкурса самой лучшей молодой семьей стала семья Тимофеевых из Ухты. На втором месте оказались Кольцовы из Эжвы, на третьем — Лебедевы из Усинска. Остальные три семьи были отмечены в отдельных номинациях. Печорцы Марковы признаны самыми спортивными, корткероссцы Микушевы — самой молодой сельской семьей, сосногорцы Ламеко — самыми творческими. Каждая семья была награждена дипломами и призами, а Микушевым достался также подарок от КРО партии "Единая Россия".

Как отметила Юлия Манаенкова, на празднике присутствовали более 130 человек, среди которых были молодые семьи различных предприятий и организаций Усинска. Поздравили участников глава администрации городского округа Виктор Абмаев, председатель совета городского округа Сергей Кажаев и начальник отдела Министерства образования Коми Родион Коробейников. Последний отметил, что прошедший праздник безусловно должен превратится в ежегодный и год от года собирать все большее количество семей.