Новости Республики Коми | Комиинформ

Россия вступила в эпоху преобразования институтов власти– депутат Госдумы России Ростислав Гольдштейн

Россия вступила в эпоху преобразования институтов власти– депутат Госдумы России Ростислав Гольдштейн
Россия вступила в эпоху преобразования институтов власти– депутат Госдумы России Ростислав Гольдштейн
logo

Россия вступила в эпоху преобразования институтов власти. Такое мнение высказал после депутат Госдумы России Ростислав Гольдштейн после прозвучавшего сегодня, 5 ноября, послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе парламентария.

Являясь главным гарантом Конституции, Дмитрий Медведев особо подчеркнул - ключевые параметры основного закона страны меняться не будут. Однако в некоторых корректировках документ нуждается. В частности, руководитель государства заявил о необходимости увеличения срока полномочий Президента России до шести лет, а депутатов Госдумы – до пяти.

Комментируя эту часть послания Президента, депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн сказал: "Главную оценку нашей работе ставят избиратели. Те, кто отдал свои голоса за того или иного депутата, должны иметь возможность оценить не предвыборные обещания, не громкие заявления уже избранного лица, а конкретные результаты. К сожалению, парламентская деятельность – рутина, которая не приносит плодов в одночасье. Увеличение срока депутатских полномочий позволит избирателям лучше оценить эти результаты, а нам – выстраивать более системную деятельность".

Очень важными, законодатель также считает, предложения лидера государства по оптимизации представительства народа во власти. В частности, предложения по поводу партий, не преодолевших нынешний проходной барьер, но все же набравшим 5 процентов голосов избирателей. Они должны быть представлены в парламенте хотя бы одним-двумя депутатами. То есть несколько миллионов россиян, которые отдают свои голоса за малые партии, должны иметь возможность отстаивать свои интересы в Государственной Думе.

"Именно доверие избирателей – единственный фактор, который может влиять на избирательный процесс и, в конечном счете, на формирование органов власти. Это подтверждает еще одна инициатива Дмитрия Медведева об отмене избирательного залога. Изменения коснутся и Совета Федерации. Сенатором сможет стать только депутат, избранный в местные органы власти того региона, который делегирует его в верхнюю палату. То есть процедуру выборов и общения с избирателями предстоит пройти всем. Это значительно повысит ответственность за каждое сказанное слово, за каждое данное обещание. И заодно повысит авторитет Федерального собрания. Мы имеем право жить в сильном государстве, которое создает комфортные условия для граждан", - подчеркнул Ростислав Гольдштейн.