Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2008 году государственную финансовую поддержку получат десять проектов общественных организаций Коми

В 2008 году государственную финансовую поддержку получат десять проектов общественных организаций Коми
В 2008 году государственную финансовую поддержку получат десять проектов общественных организаций Коми
logo

Подведены итоги открытого конкурса, объявляемого Общественной Палатой РФ, на получение государственной поддержки некоммерческими неправительственными организациями, участвующими в развитии институтов гражданского общества.

По словам заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми Станислава Хахалкина, курирующего работу с общественными организациями, республика традиционно принимает активное участие в конкурсе. В этом году, по данным Коми республиканского Центра поддержки некоммерческих организаций, от региона было подано более 25 заявок на получение финансирования социально-значимых проектов.

Как сообщает пресс-служба Госсовета РК, по итогам конкурса в 2008 году грантовую поддержку получат 10 проектов, представляющих как республику в целом, так и ее муниципальные образования. Общая сумма привлеченных в Коми инвестиций составит, по предварительным данным, 9 561 000 рублей. В прошлом году 10 организаций из Коми получили государственную финансовую поддержку на общую сумму без малого 5 000 000 рублей. В 2006 году гранты получили 9 организаций на общую сумму 2 688 900 рублей.

"Можно с уверенностью заявить, что наши победы в этом году – результат двухлетней плодотворной работы по проведению обучающих семинаров, консультированию по вопросам оформления и правил подачи заявки на конкурс, информационно-технической поддержки заявителей. Однако мы можем и должны работать еще лучше, сделать так, чтобы сто процентов отправленных заявок возвращались с победой", - подчеркнул С. Хахалкин.

Вице-спикер отметил, что в этом году республика не получила ни одного гранта по линии Международного гуманитарного общественного фонда "Знание". "Организация-оператор сделала упор на межрегиональные сетевые проекты – это то, чем нам предстоит заняться в следующем году. Более того, я уверен, что Республика Коми созрела для проведения собственного грантового конкурса для некоммерческого сектора региона, и мы будем над этим работать", - пояснил С. Хахалкин.