Новости Республики Коми | Комиинформ

Более тысячи спортсменов из 31 города принимают участие в юбилейных Заполярных играх

Более тысячи спортсменов из 31 города принимают участие в юбилейных Заполярных играх
Более тысячи спортсменов из 31 города принимают участие в юбилейных Заполярных играх
logo

Более 1000 спортсменов из 31 города России принимают участие в X Спартакиаде народов Севера России. Открытие юбилейных Заполярных игр состоялось в Воркуте 2 ноября на площади Центральная перед спортивно-зрелищным комплексом "Олимп".

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации заполярного города, на церемонии открытия с приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратился глава Воркуты Валерий Будовский.

"Я рад приветствовать всех спортсменов в Воркуте и убежден, что эта юбилейная Спартакиада станет для всех нас запоминающимся праздником - праздником молодости, спорта, здоровья, силы и красоты. Дорогие участники соревнований! Вам предстоит проявить все свое мужество, силу духа, волю к победе и мастерство, чтобы своими рекордами и достижениями сделать каждый день Спартакиады ярким и насыщенным. На вас равняются, за вами идут в спортивные залы и секции тысячи мальчишек и девчонок. И наша главная цель - сделать занятия спортом массовыми и доступными для каждого юного воркутинца. Я от всего сердца желаю вам удачи, везения и побед!" - сказал мэр Воркуты.

Теплые слова и поздравления также высказали вице-спикер Госсовета Коми Евгений Шумейко и председатель городской Думы города Новый Уренгой Игорь Подовжний.

Флаг России на церемонии открытия подняла заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах 2004 года, депутат совета депутатов города Мурманска Лариса Круглова. Почетное право зажечь огонь юбилейной Спартакиады было предоставлено мастеру спорта по гиревому спорту, чемпиону России и Европы Евгению Шарипову. Торжественную клятву быть честным и беспристрастным в оценке выступлений спортсменов от имени судейской команды произнес главный судья соревнований Юрий Долгих.

"Города-участники Спартакиады были представлены в красочных постановочных танцевальных композициях. Эффектная огненная феерия, марш факелоносцев и флагоносцев, северные пляски, парад автомобильной техники, собранной воркутинскими умельцами — все это было встречено громкими аплодисментами зрителей. Вышел на сцену и полюбившийся всем талисман Спартакиады - огромный белый медведь, которого сопровождали десять маленьких медвежат", - отметили в администрации Воркуты.

Съехавшиеся на соревнования спортсмены будут соревноваться по 11 видам спорта, обладатель кубка Спартакиады будет известен 8 ноября, когда состоится День оленеводов и церемония закрытия юбилейных игр.