Пожарные из Коми вошли в сборную команду России по пожарно-прикладному спорту

Сборная команда Коми показала хороший результат на XVII Чемпионате и Первенстве России по пожарно-прикладному спорту, проходивших в Санкт-Петербурге с 21 по 25 июля. Об этом "Комиинформу" сообщили в отделе пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по республике. В соревнованиях принимали участие 18 сборных команд из различных регионов. В состав команды из Коми входило 14 человек: восемь взрослых спортсменов и шесть юношей "Дружины юных пожарных" трех возрастных групп от 13 до 18 лет.

Среди взрослых спортсменов наилучшего результата добился Валерий Антоненко. Он впервые стал чемпионом России в подъеме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни с результатом 13.43 секунды. Пожарный из Коми выиграл главный приз соревнований – автомобиль ВАЗ-2107.

В личном зачете среди юношей средней группы лучший результат показал Федор Чупров. Он преодолел 100-метровую полосу препятствий за 16.66 секунды и занял третье место.

Результаты, показанные Валерием Антоненко и Федором Чупровым, стали новыми рекордами республики.

По итогам соревнований сборная Коми заняла 12 общекомандное место. В командном зачете среди взрослых спортсменов сборная республики заняла 11 место,получив право на участие в зимнем Чемпионате России, который пройдет в Московской области в 2009 году.

Пожарные из Коми Валерий Антоненко и Алексей Мусихин, ставшие чемпионами России по боевому развертыванию, вошли в состав сборной команды страны. Они примут участие в подготовительном сборе по подготовке к Чемпионату мира по пожарно-прикладному спорту, который пройдет в Болгарии в сентябре.