Новости Республики Коми | Комиинформ

С каждым годом интересы семьи становятся все большей заботой государства – Глава Коми

С каждым годом интересы семьи становятся все большей заботой государства – Глава Коми
С каждым годом интересы семьи становятся все большей заботой государства – Глава Коми
logo

Глава Коми Владимир Торлопов прокомментировал указы, подписанные Президентом России Дмитрием Медведевым.   

Напомним, 13 мая глава государства подписал указ об учреждении ордена "Родительская слава". Орденом будут награждаться граждане России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Как заявил Глава Коми Владимир Торлопов на церемонии вручения премий лучшим многодетным семьям республики сегодня, 15 мая, Госсовет и Правительство Коми не раз выдвигало предложение о том, чтобы появился отличительный статусный и очень почетный знак-награда для родителей.  Как результат – Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении ордена "Родительская слава" с денежной премией. "С каждым годом интересы семьи становятся все большей заботой государства. Для того, чтобы семья была крепкой, и люди могли бы с уверенностью смотреть в будущее, необходимы дом, достаток и здоровые дети", - отметил Глава Коми.

Еще один закон, касающийся компенсаций для родителей, воспитывающих  детей-инвалидов, также инициировался регионами,  в том числе и Коми, напомнил Глава региона.

"В последние годы в таких семьях получали по 500 рублей, вне зависимости от количества детей с ограниченными возможностями. Мы вносили предложение о том, чтобы увеличить эту сумму с учетом районного коэффициента для северных территорий. Теперь родители будут получать по 1 тысяче 200 рублей за одного ребенка, по 2 тысячи 400 рублей за двоих, и так по нарастающей. Кроме того, к этим суммам будет прибавлен и районный коэффициент", - отметил Владимир Торлопов.

Еще одно нововведение касается детей-инвалидов, стоящих в очереди на получение автотранспорта. Не раз вносилось предложение, чтобы при отсутствии возможности снабдить всех "очередников" техникой, заменить ее денежной компенсацией.  С этого года все, кто стоял в очереди по состоянию на 1 января 2005 года, получат компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

"Работа по составлению списков претендентов на эту компенсацию уже началась", - заверил Владимир Торлопов.