Новости Республики Коми | Комиинформ

Затянувшаяся весна мешает навести чистоту в Ухте

Затянувшаяся весна мешает навести чистоту в Ухте
Затянувшаяся весна мешает навести чистоту в Ухте
logo

Затянувшаяся весна мешает в полной мере навести чистоту в Ухте. О первых итогах городских субботников сообщил начальник управления ЖКХ города Сергей Ромазанов на Дне контроля в ухтинской администрации 15 мая, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ухтинской мэрии.

По словам Сергея Рамазанова, обращения об участии в санитарной очистке территорий были направлены руководителям 87 предприятий и организаций города, 10 из них ответили отказом. Эти организации согласны убирать лишь территорию, непосредственно прилегающую к зданиям, в которых они расположены.

Три предприятия выделили самосвальную технику для вывоза мусора, которого за дни субботников было собрано 408 кубометров. С доставкой мусора на полигон бытовых отходов связана еще одна проблема – не все водители соблюдают правила транспортировки, загрязняя автодорогу Усть-Ухта – КС-10. С 22 апреля по 4 мая было выявлено 20 нарушений. Руководителям предприятий, чьи водители не накрывали мусор тентом при перевозке, направлены письменные уведомления. В случае выявления повторных нарушений материалы будут переданы в Комитет по охране окружающей среды, который будет принимать административные меры воздействия.

"В качестве карательной меры придется привлекать нарушителей и к уборке этой автодороги", - заметила первый заместитель руководителя городской администрации Татьяна Филиппова.

Но не только человеческий фактор мешает городу очиститься от накопленного за зиму мусора, но и до конца нерастаявший снег. Поэтому в Ухте организуется "вторая волна" субботников. По словам Сергея Ромазанова, 51 предприятие уже подтвердило свое участие в следующем этапе очистки города. 16 мая в один из самых замусоренных пока уголков Ухты – парк культуры и отдыха – выйдет коллектив городской администрации.