Новости Республики Коми | Комиинформ

Демографические показатели должны быть под пристальным вниманием медиков – министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко

Демографические показатели должны быть под пристальным вниманием медиков – министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко
Демографические показатели должны быть под пристальным вниманием медиков – министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко
logo

Демографические показатели должны быть под контролем медицины. Такое мнение высказал министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко на республиканском совещании терапевтов республики сегодня, 15 мая.

По словам министра, если на уровень рождаемости врачи повлиять не могут, то показатели смертности детского и взрослого населения напрямую зависят от их работы. Два года реализации нацпроекта "Здоровье", огромные вливания бюджетных средств в отрасль дали свои первые результаты – в Коми снизился показатель естественной убыли населения, увеличилась продолжительность жизни, однако эти результаты еще далеки от общеевропейских и медикам Коми есть над чем работать.

Причем, если в Усинске, Сыктывкаре, Вуктыле, Воркуте и Усть-Куломском районе по итогам прошлого года отмечалась естественная прибыль населения,  то в Сысольском, Княжпогостском, Ижемском, Троицко-Печорском и Прилузском районах показатели смертности остаются на очень высоком уровне.

"При среднем показателе смертности по Коми 12,7 промилле, в Воркуте он составляет 8,7, а в Сысольском районе – 18,3 . Получается, что в Воркуте условия жизни лучше, чем в Сысольском районе. Такие показатели на территориях необходимо отслеживать и вовремя принимать меры", - подчеркнул министр.

По словам заместителя министра Зинаиды Косовой, среди причин смертности первое место занимают болезни системы кровообращения, на втором месте – несчастные случаи и отравления, на третьем – новообразования. Это, по ее словам, свидетельствует о низком уровне профилактической работы, позднем выявлении середечно-сосудистых заболеваний.

"Терапевты упускают сегодня в своей деятельности классические осмотры больных, беседы с пациентами, стремятся сразу же направить их на лабораторные и клинические исследования – это недостатки работы поликлиник", - подчеркнула Зинаида Косова.

Актуальные проблемы терапевтической службы врачи Коми будут обсуждать в течение двух дней. Помимо подведения итогов и постановки задач на 2008 год, терапевты пройдут обучение у профессоров ведущих медицинских институтов Москвы и Санкт-Петербурга.