Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработана программа развития инфраструктуры спорта

В Коми разработана программа развития инфраструктуры спорта
В Коми разработана программа развития инфраструктуры спорта
logo

В Коми разработана программа развития инфраструктуры спорта на 2009-2011. Об этом сегодня, 15 мая на отчетной конференции Федерации лыжного спорта Коми, заявил ее руководитель, заместитель Главы республики Иван Поздеев.

Он отметил, что Правительство Коми предпринимает меры по укреплению республиканской материально-спортивной базы.

"Мы понимаем - чтобы воспитывать олимпийских чемпионов и достойно представлять регион на уровне России необходима системная работа и финансовые вливания. Новая программа предусматривает капитальное строительство целого ряда спортивных объектов, особый акцент будет сделан на развитие спорта в сельских районах", - отметил Иван Поздеев.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" руководитель Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко, за три года реализации программы в регионе появятся 40 спортивных объектов. Так, в каждом муниципалитете будет построено по одной современной лыжной базе. Она будет включать в себя не только помещения для хранения спортинвентаря, но и раздевалки, душевые, сауны. Предполагается, что на каждой базе будут проводиться теоретические уроки для лыжников, а после тренеры смогут "разобрать" каждое занятие на практике.

Также программа предполагает строительство универсальных спортплощадок на базе хоккейных "коробок", четырех крытых кортов (в Сыктывкаре, Сосногорске, Ухте и Усинске), универсальных спортивных залов (в Сыктывкаре, Ухте и Усинске), бассейнов (в Сыктывкаре и Княжпогосте). Также будут отремонтированы более 10 спортивных объектов в различных районах.

Разработанная программа будет вынесена на сентябрьскую сессию Госсовета Коми. Планируется, что первые спортивные объекты  начнут строить уже в 2009 году.