Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборная Коми по лыжным гонкам в этом сезоне показала наилучшие результаты за последние пять лет

Сборная Коми по лыжным гонкам в этом сезоне показала наилучшие результаты за последние пять лет
Сборная Коми по лыжным гонкам в этом сезоне показала наилучшие результаты за последние пять лет
logo

Федерация лыжного спорта Коми подвела итоги лыжного сезона 2007-2008. Отчетная конференция тренерского состава прошла сегодня, 15 мая, в Агентстве Коми по физкультуре, спорту и туризму.

Как отметил руководитель спортивного ведомства Василий Гончаренко, этот лыжный сезон был очень удачным для сборной Коми, как по общему количеству медалей, так и по завоеванным золотым наградам. Приятной неожиданностью стала победа мужской и женских четверок в эстафете чемпионата России.

"Наш спортсмены отработали сезон на все сто процентов - таких хороших результатов Коми не добивалась уже в последние пять лет. Сборная Коми завоевала первое место в комплексном зачете среди всех регионов, мы лучшие на уровне России и по детскому и по взрослому лыжному спорту", - отметил Василий Гончаренко.

Он подчеркнул, что сейчас очень важно дальше развивать лыжный спорт, закрепить эти результаты. Для этого будет проведена работа, как по поддержке тренеров, действующих спортсменов, так и по подготовке детских и юношеских команд для будущих чемпионатов России, мира и Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году и в 2015 году в Сочи.

.Глава спортведомства отметил, что потенциал у региона огромен, это, прежде всего, сельские муниципалитеты и те города, где популярны лыжи – Сыктывкар и Ухта.

"Карта лыжного спорта Коми будет продвигаться на север, мы хотим задействовать Усинск, поскольку климат с каждым годом теплеет и надо задействовать более северные города, чтобы начинать подготовку спортсменов в сентябре. Единственное, что там нет лыжной базы, тренеров. Такую базу можно будет использовать и для подготовки российских лыжников. В перспективе можно будет развивать лыжный спорт в Воркуте и возможно в Инте",  - полагает Василий Гончаренко полагает