Новости Республики Коми | Комиинформ

В село Дутово Вуктыльского района Коми придет природный газ

В село Дутово Вуктыльского района Коми придет природный газ
В село Дутово Вуктыльского района Коми придет природный газ
logo

Село Дутово Вуктыльского района Коми будет газифицировано.

Как рассказала "Комиинформу" главный специалист по связям с общественностью администрации района Анна Дружинина, без малого 20 лет власти Вуктыльского района пытались решить этот важнейший вопрос жителей самого крупного районного села Дутово. Проблема поднималась на разных уровнях, но пути ее решения за многие годы так и не были найдены.

Этот вопрос вновь был поднят во время пребывания в Вуктыле в феврале 2008 года первого заместителя Главы Коми Павла Орды. В результате переговоров было принято решение о включении села Дутово в республиканскую программу газификации.   

В рамках первого этапа ведомственной целевой программой "Газификация населенных пунктов Республики Коми на 2007-2009 годы"  в 2008 году планируется изготовление проектно-сметной документации по строительству внутрипоселковых газопроводов села Дутово за счет средств республиканского бюджета. На проведение проектно-сметных работ республика выделила 5753 тысяч рублей.

Для подготовки задания на проектирование объекта "Газификация жилых домов села Дутово" до 30 мая администрация района предоставит в Министерство промышленности и энергетики Коми исходно-разрешительную документацию на проектирование и строительство внутрипоселкового газопровода. После завершения проектных работ в 2009 году начнутся работы по газификации села.

*** На территории села Дутово проживает 1649 человек, находится 175 муниципальных и 102 частных жилых дома. В этих домах проживает 494 семьи. Протяженность улиц 10,6 км. Котельная работает на природном газе.