Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр образования Коми призвала министерства и ведомства объединить усилия в борьбе с подростковой преступностью

Министр образования Коми призвала министерства и ведомства объединить усилия в борьбе с подростковой преступностью
Министр образования Коми призвала министерства и ведомства объединить усилия в борьбе с подростковой преступностью
logo

Профилактика правонарушений среди подростков – это общая задача министерств, ведомств и образовательных учреждений. Только объединившись и получая достоверные сведения и данные, можно решить эту проблему. С таким обращением в адрес руководителей учреждений образования, органов внутренних дел выступила министр образования и высшей школы Коми Нелли Струтинская на коллегии ведомства 14 мая.

Как показали выступления директоров некоторых учреждений профобразования, в их училищах отводится достаточное внимание работе со студентами "группы риска". Однако согласно заявлениям замначальника управления МВД по Коми Светланы Мельниковой, совместные рейды, проводимые по учреждениям профобразования и принадлежавшим им общежитиям, показали незначительную профилактическую работу со студентами. "К примеру, этот учащийся должен находиться после 9 вечера в общежитии. Мы приходим, его нет, и никто не знает, где он. А некоторые из них даже занятия не посещают", - констатировала она.   

За первые четыре месяца этого года, добавила Светлана Мельникова, несовершеннолетними было совершено на одну четверть преступлений меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (568). В то же время львиную долю по-прежнему занимают кражи и грабежи. Рост преступности наблюдается в Княжпогостском и Усть-Вымском районах. Впервые за последние три года рост повторной преступности среди несовершеннолетних наблюдается в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Печоре, Удорском, Княжпогостском, Усть-Вымском, Сыктывдинском и Прилузском районах. Зафиксировано 66 попыток суицида, 24 из которых были совершены в апреле, вызывают тревогу появившиеся неформальные молодежные объединения.

В свою очередь Нелли Струтинская призвала всех не замалчивать имеющиеся проблемы. "К сожалению, мы привыкли не выносить сор из избы, хотя это не всегда правильно. Нам нужно сотрудничать, а также пересмотреть воспитательную работу", - заключила министр.