Новости Республики Коми | Комиинформ

Водители и пешеходы в Коми становятся более законопослушными

Водители и пешеходы в Коми становятся более законопослушными
Водители и пешеходы в Коми становятся более законопослушными
logo

Водители и пешеходы Коми становятся более внимательными и законопослушными. Такое мнение озвучил начальник Управления ГИБДД МВД по Коми Олег Блохин на пресс-конференции вчера, 13 мая.

По статистике за 4 месяца текущего года аварийность на дорогах республики снизилась. Количество ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на треть. В этом году зафиксировано 10 аварий с участием нетрезвых водителей, а также 2 ДТП, произошедших по вине подвыпивших пешеходов. За четыре месяца прошлого года этот показатель был значительно выше: 28 столкновений с участием нетрезвых водителей, а также 9 ДТП, спровоцированных пешеходами, находящимися в состоянии опьянения.

Стало меньше и количество аварий, произошедших из-за нарушений правил дорожного движения: по вине водителей произошло 273 ДТП, что на 65 случаев меньше, по сравнению с прошлым годом, по вине пешеходов – 63 (в прошлом году – 93). Число водителей, скрывшихся с места преступления, также уменьшилось. В этом году место ДТП покинули 52 водителя, в прошлом – 59.

"Одно из самых больших достижений – нам удалось сохранить здоровье 117 жителям Коми. Именно на столько сократился показатель по людям, получившим травмы различной степени тяжести. Еще 18 землякам мы спасли жизнь. За четыре месяца прошлого года на дорогах республики погибло 42 человека, в этом году – 24", - добавил Олег Блохин.

На 15 процентов улучшился показатель по дорожно-транспортным происшествиям с участием несовершеннолетних детей.  В это году зафиксировано 43 аварии с участием детей и подростков. По мнению  начальника Управления ГИБДД МВД по Коми, этот показатель был бы значительно меньше, если бы юные пешеходы не нарушали правила дорожного движения: не переходили дорогу в неположенном месте, не играли у проезжей части и следили за сигналами светофора.

"Конечно, прививать знания о правилах поведения на дороге должны не только сотрудники ГИБДД. К каждому ребенку инспектора не приставишь. Родители тоже должны ответственно подходить к вопросу безопасности своих детей на дороге: объяснять, как правильно переходить проезжую часть, и конечно, не показывать плохой пример. Активную пропаганду безопасного движения на дорогах должны проводить  и работники образовательных учреждений. Только в тандеме "родители – учителя – автоинспекторы" можно достичь хороших результатов по снижению дорожно-транспортных происшествий с участием детей", - отметил Олег Блохин.