Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми намерены в кратчайшие сроки решить проблему обеспечения жильем ветеранов ВОВ

Власти Коми намерены в кратчайшие сроки решить проблему обеспечения жильем ветеранов ВОВ
Власти Коми намерены в кратчайшие сроки решить проблему обеспечения жильем ветеранов ВОВ
logo

В Коми намерены в кратчайшие сроки решить жилищную проблему обеспечения жильем ветеранов ВОВ. Об этом шла речь на рабочей встрече Главы Коми Владимира Торлопова с заместителем Главы – министром архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Иваном Поздеевым, сегодня, 14 мая, сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

На встрече шла речь об исполнении указа Президента России Дмитрия Медведева по обеспечению жильем до 1 мая 2010 года нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, вставших на учет до 1 мая 2005 года.

Владимир Торлопов отметил, что в Республике Коми еще в 2004 году накануне празднования 60-летия Победы был поставлен вопрос об обеспечении жильем всех ветеранов, инвалидов войны вдов погибших и умерших участников ВОВ, кто ни разу не улучшал жилищные условия ранее. В связи с этим Правительство республики совместно с Советом ветеранов ветеранскими организациями на местах составило списки претендующих на жилье граждан, которые впоследствии получили благоустроенное жилье, либо улучшили жилищные условия.

Иван Поздеев проинформировал, что в настоящее время после уточнения списков в Республике Коми остается 76 человек, которые попадают под указ Президента РФ, в том числе – 25 ветеранов Великой Отечественной войны. Замглавы заверил, что они улучшат жилищные условия ранее срока, определенного Президентом.

Также, по информации Ивана Поздеева, в Коми живут 40 ветеранов и 54 вдовы, вставших на учет после 1 мая 2008 года.

Владимир Торлопов заявил, что направит письмо в адрес Министерства регионального развития РФ с предложением, чтобы на уровне Правительства России были внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, которые позволят в кратчайшие сроки улучшить жилищные условия и этой категории граждан.

"Республика Коми решала проблему обеспечения жильем ветеранов опережающими темпами, если сравнивать с общероссийскими показателями. Однако задача, поставленная Президентом, актуальна. Мы должны разработать конкретные механизмы, конкретные меры, чтоб в самое ближайшее время приступить к ее реализации. Мы должны решить поручение раньше намеченных сроков. В кратчайшие сроки соберите всю необходимую информацию и доложите мне. Подключите ветеранские организации в части уточнения списков", - подчеркнул Владимир Торлопо