Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские Коми начинают операцию "Мак"

Наркополицейские Коми начинают операцию "Мак"
Наркополицейские Коми начинают операцию "Мак"
logo

В Республике Коми стартовала оперативно-профилактическая операция "Мак".

Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми. Операция поделена на два этапа: с 14 мая по 31 июля и с 1 августа по 31 октября.

На первом этапе сотрудники наркоконтроля будут выявлять и уничтожать незаконные посевы мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества.

Лиц, культивирующих от трех до десяти кустов мака, привлекут к административной ответственности, предусматривающей штраф в размере от 15 до 20 МРОТ. К уголовной ответственности будут привлечены те, кто выращивает более десяти кустов запрещенных растений. К таким садоводам-любителям применят санкции, предусмотренные статьей 231 УК России: штраф в размере до трехсот тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет, а также лишение свободы до 8 лет, если, к примеру, мак или конопля выращивались группой лиц.

 "Незнание закона не освобождает от ответственности.  Кроме того, дачникам стоит помнить о том, что любовь к красивому красному цветку может дорого обойтись: в пору макового сезона активизируются наркоманы, которые делают вылазки на дачные участки в поисках наркосодержащих растений.  Известны факты, когда наркоманы, желая заполучить растение, нападали на дачников, угрожая им физической расправой", - рассказала пресс-секретарь УФСКН России по Коми Наталья Крылова.

Задача второго этапа  операции "Мак" - перекрыть каналы поступления наркотиков растительного происхождения из-за пределов республики.  

Сотрудники наркоконтроля рассчитывают на активную помощь жителей Коми, которые будут сообщать обо всех известных фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркотикосодержащих растений в Управление ФСКН России но Коми  по телефонам: 22-65-58, 22-68 98.