Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми может получить финансирование на мероприятия по утилизации отходов

Столица Коми может получить финансирование на мероприятия по утилизации отходов
Столица Коми может получить финансирование на мероприятия по утилизации отходов
logo

В Сыктывкар прибыли специалисты Северной экологической финансовой корпорации NEFСO. Встреча с руководством города прошла сегодня, 13 мая.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе мэра, иностранные специалисты в области экологии прибыли в Сыктывкар с целью  изучения ситуации в секторе обращения с отходами. Как рассказал на встрече столичный градоначальник Роман Зенищев, проблема утилизации отходов возникла в городе несколько лет назад, поскольку объем мусора ежегодно возрастает. Так, если в 2001 году на городской полигон было вывезено 350 тысяч кубометров ТБО, то в 2007 – уже почти 700 тысяч. Наряду с этим существует ряд проблем. К примеру, генеральная схема очистки города, разработанная в 1984 году, морально устарела, полигоны практически исчерпали свои ресурсы, отсутствуют места размещения отходов в пригородных поселках Седкыркещ и Верхняя Максаковка.

По мнению директора по развитию NEFСO Ристо Хильянена, ситуация с утилизацией отходов в Сыктывкаре похожа на ту, что наблюдается в Архангельской, Мурманской областях и Карелии. Однако важным моментом, считает он, является то, что городские власти уделяют этой проблеме не меньшее внимание (в Дырносе уже идет строительство мусоросортировочной станции), имеется поддержка коммерческих структур, понимание жителей города того, что сектор обращения с отходами является одним из самых важных, поскольку напрямую влияет на загрязнение окружающей среды – воздуха, воды, почв.

В течение дня иностранные экологи ознакомились также с путем утилизации отходов от лечебно-профилактических учреждений, получили подробную информацию по обращению с отходами различных видов.

По итогам визита экологи рассмотрят вопрос инвестирования в городские мероприятия по улучшению ситуации в этой отрасли.