Новости Республики Коми | Комиинформ

На помощь автоинспекторам в Коми придут технические средства

На помощь автоинспекторам в Коми придут технические средства
На помощь автоинспекторам в Коми придут технические средства
logo

Время инспектора, стоящего на автодороге с одним жезлом уходит в прошлое. Об этом заявил начальник Управления ГИБДД МВД по Коми Олег Блохин на пресс-конференции сегодня, 13 мая. 

По его словам, на помощь инспекторам придут технические средства. В первую очередь, автоэкипажи ДПС укомплектуют мобильными видеофиксаторами. На сегодня в Коми имеется 19 таких приборов, в ближайшее время появятся еще 17. Их установят на машины госавтоинспекторов, которые несут дежурство на дорогах федерального значения: в Сысольском, Сыктывдинском, Прилузском, Княжпогостском и Усть-Вымском районах, а также в Ухте и Сыктывкаре.

Кроме того, девять стационарных видеофиксаторов появятся на дорогах Сыктывкара. Одна из задач – протестировать их работоспособность в условиях севера и рассмотреть возможность дальнейшего технического использования

Планируется, что к концу года каждое подразделение Госавтоинспекции будет иметь собственный алкотестер. Сейчас на вооружении инспекторов республики есть только три "чудо-теста": два из них работают в Сыктывкаре, один – в Ухте. Прибор позволяет на месте правонарушения или ДТП без медицинского освидетельствования дать заключение: находится водитель в состоянии алкогольного опьянения или нет. Стоимость алкотестера варьирует от 42 до 62 тысяч рублей. В третьем квартале будет закуплено до 20 подобных аппаратов.