Новости Республики Коми | Комиинформ

290 жителей Усть-Цилемского района Коми приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете

290 жителей Усть-Цилемского района Коми приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете
290 жителей Усть-Цилемского района Коми приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете
logo

  290 жителей Усть-Цилемского района приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете, которая проводится в День победы, начиная с 1947 года. Об этом "Комиинформу" рассказала главный специалист организационно-правового отдела администрации муниципального района  "Усть-Цилемский" Ирина Истомина.

По ее словам, эти соревнования проводятся практически ежегодно. В этом году 59-ый забег спортсменов-любителей был посвящен 63 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Участники боролись за призы районной газеты "Красная Печора" и администрации сельского поселения Усть-Цильма. 

На старт вышли 58 команд. Жители сел Усть-Цильма, Коровий Ручей и Хабариха представляли интересы своих поселений, рабочих коллективов, учебных заведений и т.д. "Участников могло быть и больше, но помешали погодные условия", - добавила Ирина Истомина.

В эстафете принимали участие ученики 5-11 классов из четырех школ. Самому младшему участнику соревнований скоро исполнится 11 лет, самым старшим – перевалило за 65. Все - и стар, и млад - пробовали свои силы в беге от 240 до 560 метров. Дистанции распределялись в зависимости от физической подготовки участников.

Среди мужчин первое место заняла команда районной прокуратуры, среди женщин лучший результат показали сотрудницы районного Центра культуры, досуга и кино. Среди смешанных команд, в состав которых входили как мужчины, так и представительницы слабого пола,  победу одержали сотрудники частной фирмы "Транзит". Все победители получат традиционные призы: подписку на газету "Красная Печора" на второе полугодие, а также денежное вознаграждение.

"Эстафета - целое событие не только для всего района, но и для каждой семьи в частности. Бывает так, что отец бежит за одну команду, мать – за другую, а ребенок отстаивает честь школы. Кроме того, это своеобразная дань уважения тем, кто отдал свою жизнь и здоровье за наше мирное будущее. Ведь устьцилемы год от года выходят 9 мая на старт, не взирая даже на самые неприятные сюрпризы нашей суровой северной природы", - считает главный специалист организационно-правового отдела районной администрации.